Herbert Siebner (1925 - 2003) - documents, art prints, exhibition posters, personal photos and
View More Items in Prints & MultiplesRelated Prints & Multiples
More Items in Prints & Multiples
View MoreRecommended Art
Herbert Siebner (1925 - 2003) - documents, art prints, exhibition posters, personal photos and letters to Princess Fernanda v. ThurnAuswahl an verschiedenen Dokumenten und Kunstdrucken aus dem privaten postalischen Austausch Siebners mit seiner "lieben Freundin" Prinzessin Fernanda von Thurn und Taxis.An Fernanda von Thurn adressiertes Ausstellungsplakat (im Originalpaket) anlässlich des 40. Jahrestags Siebners in Canada von 1995. Ausstellungsplakat zur Ausstellung "The Limners" von 1981 mit Siebners Druck. Ein Plakat für die Aufführung von "Mayakovsky" von Stefan Schütz mit Siebners Druck von 1985. Ausstellungsplakat "Siebner before Canada / Artwork 1945-54" mit an die "liebe Fernanda" adressierter handgeschriebener Botschaft. Ein weiteres Ausstellungsplakat (Ausschnitt) "Exhibition Herbert Siebner", vorderseitig mit ein paar Anmerkungen, rückseitig "Reifes Mädchen" (10/12) gedruckt. Ein paar Listen mit Titeln und Preisen ausgestellter Werke. Artist proof handkolorierte "Victoria harbour"-Lithographie von 1972, dazu ein unleserlich beschrifteter Druck von 1948.Herbert Siebner, "A celebration", Victoria 1993, mit vielen Abbildungen und Fotografien angereicherte Künstlerbiographie, auf den ersten Seiten in Tinte bzw. Bleistift von Siebner signiert. Außerdem Herbert Siebner, "travel sketches 1962-1963", Victoria 1997: Sonderausgabe, Kopie Nr. 31 von 350, auf der letzten Seite vom Künstler und Herausgeber eigenhändig unterschrieben. Zahlreiche Auszüge aus kanadischen Zeitungen, teils mit handschriftlichen Anmerkungen. Viele persönliche Briefe an Fernanda (masch. und handschriftlich), Postkarten, teils mit aufgeklebten Fotographien, einige persönliche Fotos aus Urlauben und von Ausstellungen, diese meist rückseitig bezeichnet oder beschrieben.Provenance: Aus dem Nachlass der Tante des Künstlers, Prinzessin Maria Fernanda von Thurn und Taxis (1927 - 2018).Condition: II +
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping