Hans-joachim Dickler - A Caricature Of Franz Josef Strauss, Nuremberg, Dated 1981 - Jun 20, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981

item-129136853=1
Hans-Joachim Dickler - a caricature of Franz Josef Strauss, Nuremberg, dated 1981Aquarell und Tinte auf Papier. Ins Lächerliche gezogenes, detailreiches Bildnis Strauß' vor weiß-blauer Rautenflagge. Der weit grinsende Karikierte trägt eine kräftige steinbesetzte Kette mit anhängender Ratte und hält in der Rechten seine "Glückskarte". Oberhalb des Hauptes wird ihm von zwei goldenen Schweinen die Königskrone vorgehalten. Links im Bild starrt eine Kuh mit schwarz-weiß-roter Schleife auf dem Kopf den Betrachter an, rechts predigt der Papst von "geliebder Sammel". Unter dem Bildnis auf Historie karikierte Aufzählung von Fantasietiteln des Porträtierten. Darunter in schwarzer Tinte schwer leserliche Anmerkung Dicklers. Minimal fleckig. Rs. signiert und datiert "H. J. Dickler fec. 1981". Maße 84 x 61 cm.Dickler (um 1970) ist ein zeitgenössischer, in Nürnberg ansässiger Grafiker und Schriftsteller.Condition: II - III
  • 28%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany2,920 Followers