An Easter Egg Flacon "victory Column Berlin", Kpm, After 1871 - Jun 23, 2022 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

An Easter egg flacon "Victory Column Berlin", KPM, after 1871

Related Columns & Pedestals

More Items in Columns & Pedestals

View More

Recommended Architectural & Garden Elements

View More
item-129131584=1
item-129131584=2
item-129131584=3
An Easter egg flacon "Victory Column Berlin", KPM, after 1871Farbiges, glasiertes Porzellan-Ei, erhaben goldstaffiert, Originalstöpsel mit beweglichem Ring, dreibeiniger Silberständer, unten gemarkt Sonne, Halbmond, Krone, "925". Am Ei schauseitig eine golden umrankte Kartusche mit Ansicht der Berliner Siegessäule. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe des Eies ca. 8,5 cm. Kaiser Wilhelm II. verschenkte in der Art der russischen Zarengeschenke ebenfalls zu Ostern Eier in gehobener kunsthandwerklicher Ausführung. Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, S. 636, 637.Condition: II
  • 28%

Estimate €2,000 - €4,000
Starting Price €2,000

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,023 Followers