An Easter egg flacon "Victory Column Berlin", KPM, after 1871
View More Items in Columns & PedestalsRelated Columns & Pedestals
More Items in Columns & Pedestals
View MoreRecommended Architectural & Garden Elements
An Easter egg flacon "Victory Column Berlin", KPM, after 1871Farbiges, glasiertes Porzellan-Ei, erhaben goldstaffiert, Originalstöpsel mit beweglichem Ring, dreibeiniger Silberständer, unten gemarkt Sonne, Halbmond, Krone, "925". Am Ei schauseitig eine golden umrankte Kartusche mit Ansicht der Berliner Siegessäule. Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe des Eies ca. 8,5 cm. Kaiser Wilhelm II. verschenkte in der Art der russischen Zarengeschenke ebenfalls zu Ostern Eier in gehobener kunsthandwerklicher Ausführung. Vgl. Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, S. 636, 637.Condition: II
- 28%
Estimate €2,000 - €4,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping