An European small sword, student's epee and scabbard, 19th century
An European small sword, student's epee and scabbard, 19th centuryDegen für Offiziere der Infanterie mit kräftiger Rückenklinge (narbig) und Messing-Bügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, reliefierter Griff mit drahtähnlicher Oberfläche. Korbschläger (rostig) mit stumpfer Klinge von linsenförmigem Querschnitt, gemarkt "G. Reinmuth Karlsruhe", eisernes Korbgefäß, Griff mit Fadenwicklung, lederne Fingerschlaufe gerissen. Dazu eine Säbelscheide mit beledertem Holzkern und Messingbeschlägen. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 83 - 104 cm.Condition: III
- 28%
Estimate €200 - €400
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping