A Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th century
View More Items in Ottomans, Foot Stools & PoufsRelated Ottomans, Foot Stools & Poufs
More Items in Ottomans, Foot Stools & Poufs
View MoreRecommended Furniture
A Balkan Ottoman yatagan, 1st half of the 19th centuryTypisch geschwungene Rückenklinge, stellenweise leicht narbig. Zwinge und Griffschiene aus Messing mit farbigem Schmucksteinbesatz. Die Metallteile mit Goldbronze überstrichen. Griffschalen aus Walrosselfenbein mit feinen Messingeinlagen. Ein Knauf aus farbig gefasster Masse ergänzt. Restaurierte Bruchstellen. Lederbezogene Holzscheide, der Bezug teils ergänzt, mit reliefierten Messingbeschlägen, das Ortblech beschädigt. Länge 75 cm.Attention: This lot can only be shipped within the European Union.Condition: II - III
- 28%
Estimate €200 - €400
21 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping