A small-sword with Japanese export sawasa hilt, circa 1740
View More Items in Swords & SabersRelated Swords & Sabers
More Items in Japanese Swords & Sabers
View MoreRecommended Weapons & Armor
Schlanke Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat. Am Klingenansatz beidseitig ornamentale Zierätzung mit kabbalistischer Zahl "1414" und stark verputzter Inschrift in niederländischer(?) Sprache. Fein reliefiertes und graviertes Gefäß aus vergoldeter Bronze (berieben) mit Dekor aus Blütenzweigen. Ergänzte Hilze mit Wicklung aus vergoldetem Kupferdraht. Länge 97 cm.
Condition: II -
Condition: II -
- 28%
Estimate €900 - €1,800
3 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping