Georg Sofus Seligmann, River scenery
View More Items in PaintingsRelated Paintings
More Items in Paintings
View MoreRecommended Art
Attributed, oil on canvas, around 1910, monogrammed bottom left by unknown, backside with old label to the artist in Danish language, good age-appropriate condition, some very small losses of paint, at the lower margin larger losses, ornamental frame
German Description
Georg Sofus Seligmann, "Flußlandschaft"
Landschaftsmaler, Schüler von P.S. Kroyer (1866 Kopenhagen - 1924 Helsingor) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unten links nachträglich monogrammiert "GS", um 1910, rückseitig auf Keilrahmung altes Etikett in dänischer Sprache mit Angaben zum Künstler, leichte, spätimpressionistische Sommerszene am Fluß mit stimmungsvollem Lichtspiel in den Bäumen und auf dem Wasser, im Hintergrund scheint ein helles Anwesen hervor, in Auffassung und Ausführung dem Werk Seligmanns zuschreibbar, altersgemäß guter Zustand, punktuell kleine Farbabplatzungen, in der unteren Bildhälfte deutlicher und in linearer Form, 60 x 47 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8,5 cm
German Description
- 29.99%
Estimate €480 - €960
Item located in Quedlinburg, Sachsen-Anhalt, deSee Policy for Shipping