Georg Sofus Seligmann, River Scenery - May 07, 2022 | Kunst- Und Auktionshaus Quedlinburg In Sachsen-anhalt

Georg Sofus Seligmann, River scenery

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-127562422=1
item-127562422=2
item-127562422=3
item-127562422=4
item-127562422=5
Attributed, oil on canvas, around 1910, monogrammed bottom left by unknown, backside with old label to the artist in Danish language, good age-appropriate condition, some very small losses of paint, at the lower margin larger losses, ornamental frame

German Description

Georg Sofus Seligmann, "Flußlandschaft"
Landschaftsmaler, Schüler von P.S. Kroyer (1866 Kopenhagen - 1924 Helsingor) zugeschrieben, Öl/Leinwand, unten links nachträglich monogrammiert "GS", um 1910, rückseitig auf Keilrahmung altes Etikett in dänischer Sprache mit Angaben zum Künstler, leichte, spätimpressionistische Sommerszene am Fluß mit stimmungsvollem Lichtspiel in den Bäumen und auf dem Wasser, im Hintergrund scheint ein helles Anwesen hervor, in Auffassung und Ausführung dem Werk Seligmanns zuschreibbar, altersgemäß guter Zustand, punktuell kleine Farbabplatzungen, in der unteren Bildhälfte deutlicher und in linearer Form, 60 x 47 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen, Rahmenbreite 8,5 cm
  • 29.99%

Estimate €480 - €960
Starting Price €240

Item located in Quedlinburg, Sachsen-Anhalt, de

Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg

Quedlinburg, Germany181 Followers