Dieric Bouts - May 08, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Dieric Bouts

item-126862160=1
Dieric Bouts
Dieric Bouts
Dieric Bouts (Um 1410/20 Haarlem - 1475 Löwen) Umkreis/Nachfolger
Ecce homo
Halbfiguriges Bildnis Christi mit Dornenkrone und goldenem Scheibennimbus gewandet in einen roten Mantel den Kopf leicht zu seiner linken Seite ins Profil geneigt die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. In den oberen Bildzwickeln goldene arabeskenartige Akanthusranken. Das Andachtsbild zeigt evidente Bezüge zu den zahlreichen bekannten gut dokumentierten Schmerzensmann- bzw. Ecce homo-Bildern von Dieric Bouts seiner Werkstatt und seines Sohnes Albrecht Bouts (um 1451/55 - 1549) welche die Christusikonographie im niederländisch-flämischen Raum bis weit ins 16. Jh. prägten. Öl/Eichenholztafel. 44 cm x 30 cm. Rahmen.
Circle or follower of Dieric Bouts (1410/20 - 1475). Oil on oak panel.
  • 30.95%

Dieric Bouts

Estimate €14,000 - €28,000
Starting Price €14,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers