Dieric Bouts
Dieric Bouts (Um 1410/20 Haarlem - 1475 Löwen) Umkreis/Nachfolger
Ecce homo
Halbfiguriges Bildnis Christi mit Dornenkrone und goldenem Scheibennimbus gewandet in einen roten Mantel den Kopf leicht zu seiner linken Seite ins Profil geneigt die rechte Hand zum Segensgestus erhoben. In den oberen Bildzwickeln goldene arabeskenartige Akanthusranken. Das Andachtsbild zeigt evidente Bezüge zu den zahlreichen bekannten gut dokumentierten Schmerzensmann- bzw. Ecce homo-Bildern von Dieric Bouts seiner Werkstatt und seines Sohnes Albrecht Bouts (um 1451/55 - 1549) welche die Christusikonographie im niederländisch-flämischen Raum bis weit ins 16. Jh. prägten. Öl/Eichenholztafel. 44 cm x 30 cm. Rahmen.
Circle or follower of Dieric Bouts (1410/20 - 1475). Oil on oak panel.
Ecce homo
- 30.95%
Dieric Bouts
Estimate €14,000 - €28,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping