Georg Jensen Speisebesteck "Caravel" für 6 Personen
Georg Jensen Sale History
View Price Results for Georg JensenRecommended Items
Georg Jensen Speisebesteck "Caravel" für 6 Personen 61-tlg.; Silber. 6 Speisemesser, 6 -gabeln, 6 Menümesser, 6 -gabeln, 6 Suppen-, 6 Bouillon-, 5 Dessertlöffel, 6 -gabeln, 2-tlg. Salatbesteck, Saucenkelle, 4 Fleischgabeln unterschiedlicher Größe, Vorlegelöffel, -gabel, 3 Hummergabeln und 2 Mokkalöffel. Breite, abgeflachte Klinge bzw. Zinken, übergehend in flachen, konischen Griff. Modell Caravel. Entw. Henning Koppel, 1957. Minim. altersgemäße Gebrauchsspuren. Gest. Sterling, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 4057 g (Gew. ohne gefüllte Teile ca. 2350 g).
Der Bildhauer Henning Koppel (1918-1981) arbeitete seit 1946 mit Georg Jensen zusammen. Das Besteckmuster Caravel besticht durch seinen einfachen, schlichten Stil und beeinflusste das skandinavische Design der Nachkriegszeit. Neben einer Vielzahl an Auszeichnungen wurde das Besteck 1963 in München mit dem Goldenen Löffel ausgezeichnet.
A 61-piece Danish awarded cutlery "Caravel" designed by Henning Koppel in 1957. Minor age-related signs of use. Standard mark Sterling, Maker´s mark.
Dänemark. Kopenhagen. Georg Jensen. 2. Hälfte 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €5,500 - €11,000
5 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping