Historismus-Straußenei-Pokal
More Items in Egg Cups
View MoreRecommended Tableware & Barware
Historismus-Straußenei-Pokal wohl von dem Zinngießer Josef Lichtinger.
Trompetenförmiger, mehrfach gegliederter Fuß mit balusterförmigem Schaft und reliefierten Nodi. Umlaufend Verzierungen mit Blatt- und Blütenranken sowie Akanthusblattdekor. Die Kuppa bestehend aus einem Straußenei, gefasst von durchbrochen gearbeiteten, reliefplastischen Festons aus Fruchtbündeln, gehalten von drei Frauenfiguren. Spitze des Eies als Deckel mit blattverzierter Zinnmontierung. Bekrönung in Gestalt eines vollplastisch gestalteten Straußes, ein Hufeisen im Schnabel tragend. Fuß des Pokals mit unleserlicher Widmung und Datum. Knauf besch.; H. 55 cm.
Vgl. Hintze, Bd. 6, Nr. 1269.
A German Historicism ostrich egg tin cup probably by Josef Lichtinger in Munich. Partly damaged.
Deutsch. München. Ende 19. Jh.
Vgl. Hintze, Bd. 6, Nr. 1269.
- 30.95%
Historismus-Straußenei-Pokal
Estimate €1,500 - €3,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping