Historismus-straußenei-pokal - May 07, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Historismus-Straußenei-Pokal

More Items in Egg Cups

View More

Recommended Tableware & Barware

View More
item-126860762=1
Historismus-Straußenei-Pokal
Historismus-Straußenei-Pokal
Historismus-Straußenei-Pokal wohl von dem Zinngießer Josef Lichtinger.
Trompetenförmiger, mehrfach gegliederter Fuß mit balusterförmigem Schaft und reliefierten Nodi. Umlaufend Verzierungen mit Blatt- und Blütenranken sowie Akanthusblattdekor. Die Kuppa bestehend aus einem Straußenei, gefasst von durchbrochen gearbeiteten, reliefplastischen Festons aus Fruchtbündeln, gehalten von drei Frauenfiguren. Spitze des Eies als Deckel mit blattverzierter Zinnmontierung. Bekrönung in Gestalt eines vollplastisch gestalteten Straußes, ein Hufeisen im Schnabel tragend. Fuß des Pokals mit unleserlicher Widmung und Datum. Knauf besch.; H. 55 cm.
Vgl. Hintze, Bd. 6, Nr. 1269.
A German Historicism ostrich egg tin cup probably by Josef Lichtinger in Munich. Partly damaged.
Deutsch. München. Ende 19. Jh.
  • 30.95%

Historismus-Straußenei-Pokal

Estimate €1,500 - €3,000
Starting Price €1,500

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers