COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO VIOLA
View More Items in Cellos, Violins & ViolasRelated Cellos, Violins & Violas
More Items in Cellos, Violins & Violas
View MoreRecommended Musical Instruments
PALERMO, XVIII SECOLO
piano in marmo portoro incassato, a demi-lune con due cassetti intervallati da carta di Spagna, montature in bronzo dorato, gambe leggermente mosse
Alt. cm 88, larg. cm 57, prof. cm 30
AN EBONY VENEERED BEDSIDE TABLE, PALERMO, 18TH CENTURY
Bibliografia di riferimento:
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 65 e segg.
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 73 e segg.
Usure, graffi, alcune mancanze nell'impiallacciatura e nella cornici, restauri, difetti, serrature da fissare, le chiavi mancanti
WEAR, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, LOCKS TO BE FIXED AND MISSING KEY
Bibliografia di riferimento:
- 35%
Estimate €50 - €70
Item located in Genoa, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE