Comodino Impiallacciato In Legno Di Ebano Viola - Mar 29, 2022 | Wannenes - Art Auction In

COMODINO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI EBANO VIOLA

Related Cellos, Violins & Violas

More Items in Cellos, Violins & Violas

View More

Recommended Musical Instruments

View More
item-125049968=1
PALERMO, XVIII SECOLO
piano in marmo portoro incassato, a demi-lune con due cassetti intervallati da carta di Spagna, montature in bronzo dorato, gambe leggermente mosse
Alt. cm 88, larg. cm 57, prof. cm 30
AN EBONY VENEERED BEDSIDE TABLE, PALERMO, 18TH CENTURY
Bibliografia di riferimento:
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Il mobile siciliano, dal Barocco al Liberty, Palermo 2004, p. 65 e segg.
M. Giarrizzo, A. Rotolo, Mobili e mobilieri nella Sicilia del Settecento, Palermo 1992, p. 73 e segg.

Usure, graffi, alcune mancanze nell'impiallacciatura e nella cornici, restauri, difetti, serrature da fissare, le chiavi mancanti
WEAR, SCRATCHES, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, LOCKS TO BE FIXED AND MISSING KEY
  • 35%

Estimate €50 - €70
Starting Price €50

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,229 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE