Vase ''Anémones''
Daum Sale History
View Price Results for DaumRecommended Items
Vase ''Anémones'' Henri Bergé (Entwurf), Daum Frères, Nancy, 1905 Farbloses Glas, mit ein- und aufgeschmolzenem Pulver in Orange und Violett, überlagert von Aufschmelzungen aus drei Überfangplättchen in Opakweiß und Rubinrosa. Dekor: drei Anemonenblüten. Die Anemonenblüten in sehr fein ausgeführter Reliefgravur überarbeitet ('ciselé sur plaque'). Die übrigen Dekorpartien in Reliefätzung , Binnenzeichnung in Nadelätzung. Die die Blüten umgebende Wandung partiell in Martelé-Feinschliff überarbeitet. Bodenkugel poliert. Unterseite in Gravur bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz. H. 18,5 cm Modell Nr. 2548 Lit.: H Ricke & E. Schmitt, Glas des Art Nouveau - Die Sammlung Gerda Koepff, München - New York, 1998, S. 219 Abb. 107 ''Die 1898 von Gallé patentierte, meist mit Gravur verbundene Marqueterie-Technik zeigt Daum unter den Bezeichnungen 'lamellé ciselé' oder 'ciselé sur plaque'''. (Ricke/Schmitt, a.a.O., S. 220).
- 31%
Vase ''Anémones''
Estimate €5,000 - €7,000
12 bidders are watching this item.
Item located in Heilbronn, BW, deOffers In-House Shipping