Reichsadlerhumpen
Reichsadlerhumpen Deutschland oder Böhmen, 19. Jh. Rauchfarbenes, blasiges Glas. Auf der zylindrischen Wandung mit angesetztem Stand, hochgestochenem Boden und Abriss sichtseitig in buntem Opakemail ausgeführter Reichsadler. Darüber umlaufend Inschrift ''Vivat es lebe das Heilige Römische Reich mit Sampt Seinen Gliedern und Allenzugleich'', rückseitig Jahreszahl ''1624''. Stand bestoßen. H. 40,5 cm
- 31%
Reichsadlerhumpen
Estimate €1,000 - €1,200
Item located in Heilbronn, BW, deOffers In-House Shipping