Wappenpokal - Mar 19, 2022 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Bw

Wappenpokal

Brandenburger Wappenpokal: Farbloses Glas, geschliffen. Glockenfuß mit einem Kranz aus Strahlenfacetten dekoriert, teilw. wabenfacettierter und vergoldeter Balusterschaft mit eingestochener Luftblase, Ansatz der Kupp
2022Brandenburger WappenpokalSee Sold Price
Wappenpokal mit Reiter: Wappenpokal mit Reiter Riesengebirge, Schnittt Schlesien, um 1720 Auf der glockenförmigen, am Ansatz wabenfacettierten Wandung in sehr feinem, teils geblänktem Schnitt ausgeführter Dekor: Kartusche
2016Wappenpokal mit ReiterSee Sold Price
Wappenpokal: Wappenpokal Böhmen, 1. Viertel 18. Jh. Unterseite des Scheibenfußes mit Abriss mit poliertem Olivschliffkranz und geschnittener Blattborte verziert. Im wabenförmig facettierten Balusterschaft spira
2015WappenpokalSee Sold Price
Wappenpokal: Wappenpokal Schlesien, dat. ''1726'' Großer Scheibenfuß mit zwei Reihen versetzt geschliffener Olivfacetten. Balusterschaft und Nodus facettiert. Am Ansatz der geweiteten Kuppa Bogenfacetten
2021WappenpokalSee Sold Price
Wappenpokal mit Hirschen: Wappenpokal mit Hirschen Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, schliffverziertes, partiell silbergelb gebeiztes Glas mit feinem Tiefschnitt. Achtpassiger Walzenschliff-Fuß. Schaft geschält.
2021Wappenpokal mit HirschenSee Sold Price
Wappenpokal: Wappenpokal Mitteldeutschland, 2. Viertel 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Hohlbalusterschaft und Kuppaansatz facettiert. Frontal geschnittenes, bekröntes Wappen zwischen gekreuzten Palmwedeln. H. 20
2018WappenpokalSee Sold Price
Wappenpokal: Wappenpokal Böhmen oder Brandenburg, um 1720 Farbloses Glas mit Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftblase. Auf der vielfach facettierten Kuppa geschnittener Dekor: von Palmzweigen gerahmt
2022WappenpokalSee Sold Price
Wappenpokal mit Rehen: Wappenpokal mit Rehen Nordböhmen, Glas Neuwelt, um 1845 Farbloses, facettiertes Glas. Schaft mit Nodus, Kuppaansatz auskragend. Auf der sich nach oben weitenden Wandung frontales Hochschlifffeld, dar
2015Wappenpokal mit RehenSee Sold Price
Seltener Altmündener Wappenpokal: Farbloses Glas, Schaft und Kuppaansatz partiell geschliffen. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer eingestochener Luftblase, im Ansatz der konischen Kuppa sieben kleine einge
2020Seltener Altmündener WappenpokalSee Sold Price
Wappen-Pokal: Farbloses Glas. Flacher Scheibenfuß mit Abrissnarbe, Oliven- und Keilschliffkranz sowie mattiertem Rand, zwölffach facettierte, konische Kuppa. Auf der Wandung mattgeschnittener Dekor mit Bl
2022Wappen-PokalSee Sold Price
Wappenpokal: Wappenpokal Mitteldeutsch, 18. Jh. Oberseite des flachen Glockenfußes, Balusterschaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz wabenfacettiert, die Kuppa geschält. Frontal mat geschnittenes, tei
2018WappenpokalSee Sold Price
Wappenpokal: Wappenpokal Riesengebirge, 1750-1770 Flacher Scheibenfuß. Schräg gerippter Schaft. Auf der geweiteten Kuppa geschnittenes, teils poliertes Wappen mit reicher Helmzier. Vergoldeter Lippenrand min. ge
2017WappenpokalSee Sold Price
Wappenpokal: Wappenpokal Mitteldeutschc, Mitte 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im vierfach facettierten Balusterschaft eingestochene Luftsäule. Kuppaansatz mit Schliffbordüre verziert, darüber
2018WappenpokalSee Sold Price
item-123280746=1
Wappenpokal
Wappenpokal
Wappenpokal Thüringen, Mitte 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene Bordüre mit drei auf Ranken sitzenden Vögeln. Gemodelter, pseudofacettierter Balusterschaft. Auf der geweiteten Kuppa von Löwen mit Bischofsstab bzw. Schwert getragenes, bekröntes Wappen mit Elementen aus dem Wappen des Hauses Nassau, rückseitig bekrönte Rollwerkkartusche mit Spiegelmonogramm CSR(?). H. 19,8 cm
  • 31%

Wappenpokal

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €800

Item located in Heilbronn, BW, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers