Alfred Koch & Richard Knab - three rare posters
View More Items in PostersRelated Posters
More Items in Posters
View MoreRecommended Advertisements & Signs
Alfred Koch & Richard Knab - three rare posters "Fleischmanns-Strand und Sportbad" in three printing steps, 1930
Alfred Koch & Richard Knab, drei Plakate, aus dem Archiv von Willi Engelhardt, ca. 1930, für "Fleischmanns-Strand und Sportbad", geplant in Steinebach am Wörthsee. Das erste Plakat mit einem Andruck, die geplante Körperform darstellend, das zweite ein weiterer Andruck, Ganzkörper mit weißer Badekappe, und das dritte in der finalen Ausführung, komplett in der Farbgebung, mit Strand-Hintergrund und Flugzeug sowie mit Zeichen von Knab & Koch, Druck von KID (Kunst im Druck), München. Das Plakat aber noch in der Rohversion ohne Fleischmanns-Werbung! Maße der Plakate jeweils ca. 125 x 90 cm. Insgesamt guter Zustand mit Altersspuren, teils Stockflecken oder kleinere Risse bzw. Fehlstellen. Plakat-Produktions-Einzelstücke von großer Seltenheit.
Condition: II - III
Condition: II - III
- 28%
Estimate €500 - €1,000
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping