Bes-Statuette
Ägypten, Spätzeit, 26.–30. Dynastie. Fayence mit grüner Glasur. Bes mit Modius-artigem Kopfschmuck und herausgestreckter Zunge, ein herzförmiges Amulett auf der Brust. Auf Hüfthöhe abgebrochen. H 7,7 cm. Auf Holzsockel. - An Hinterkopf bestossen, Abriebspuren.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz, erworben 2001 bei Rupert Wace Ancient Art, London (Rechnung vorhanden).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Bes-Statuette
Estimate CHF 2,600 - CHF 4,000
Item located in Zuerich, zh, chSee Policy for Shipping