Bes-statuette - Dec 16, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

item-117590359=1
item-117590359=2
item-117590359=3
item-117590359=4
item-117590359=5
item-117590359=6
item-117590359=7
Bes-Statuette
Bes-Statuette
Ägypten, Spätzeit, 26.–30. Dynastie. Fayence mit grüner Glasur. Bes mit Modius-artigem Kopfschmuck und herausgestreckter Zunge, ein herzförmiges Amulett auf der Brust. Auf Hüfthöhe abgebrochen. H 7,7 cm. Auf Holzsockel. - An Hinterkopf bestossen, Abriebspuren.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz, erworben 2001 bei Rupert Wace Ancient Art, London (Rechnung vorhanden).
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Bes-Statuette

Estimate CHF 2,600 - CHF 4,000
Starting Price CHF 2,600

Item located in Zuerich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers