Elemento Decorativo In Metallo Patinato - Nov 25, 2021 | Wannenes - Art Auction In

ELEMENTO DECORATIVO IN METALLO PATINATO

GRANDE ELEMENTO DECORATIVO: IN METALLO DORATO E SMALTI CLOISONNÈ, ARTE ORIENTALE, XIX SECOLO il fusto tornito a più ordini con sfera superiore traforata, cappello su tempio architettonico, cimato da elemento torchon, montato a
2021GRANDE ELEMENTO DECORATIVOSee Sold Price
ANGELO LELII: Lampada da terra mod. Luminator. Marmo, ottone e metallo verniciati. Produzione Arredoluce anni '50 Altezza cm 200 A FLOOR LAMP BY A. LELII 'La luce come elemento decorativo, in Rivista dell'Arredamen
2023ANGELO LELIISee Sold Price
Fireplace set: Set da caminoAttrezzi in metallo patinato e ottone.Francia, 1935 ca. Portattrezzi cm 73x33x18; portalegna cm 37x50x22
2018Fireplace setSee Sold Price
MANIFATTURA ITALIANA: Grande lampadario a plafone. Metallo smaltato, ottone, cristallo molato, curvato e sabbiato. Italia anni '50. Il lotto non comprende la poltroncina (lot 57 catalogo FORME) cm 20x160x530 A BIG ITALIAN
2019MANIFATTURA ITALIANASee Sold Price
GINO SARFATTI: Lampada da tavolo mod. 525, Arteluce 1963. Vetro di Murano, metallo verniciato - A TABLE LAMP BY G. SARFATTI cm 40X43 Etichetta della manifattura S. Severi, M. Romanelli, "Gino Sarfatti opere scelte",
2018GINO SARFATTISee Sold Price
ARREDOLUCE, Lampada da terra: ARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.
2022ARREDOLUCE, Lampada da terraSee Sold Price
ETTORE SOTTSASS: Lampada da terra mod. Moonlight. Ghisa goffrata, metallo smaltato e cromato, alluminio verniciato. Produzione Arredoluce 1970 circa. Etichetta del produttore. Altezza cm 188x26x26 A FLOOR LAMP BY E. S
2022ETTORE SOTTSASSSee Sold Price
STILNOVO: Lampada da terra anni '50. Marmo, metallo verniciato, ottone, alluminio verniciato, perspex - A FLOOR LAMP BY STILNOVO altezza cm 200 etichetta della manifattura R. Aloi, "Esempi di illuminazione d'og
2017STILNOVOSee Sold Price
MAX INGRAND: Lampada da tavolo. Ottone, metallo verniciato, vetro opalino satinato. Produzione Fontana Arte anni '50 cm 68x27 A TABLE LAMP BY M. INGRAND F. Deboni, Fontana Arte: Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingra
2024MAX INGRANDSee Sold Price
FONTANA ARTE: A WALL MIRROR BY FONTANA ARTE - Specchio da parete mod. n°1701, Fontana Arte anni '50. Metallo verniciato, legno laccato, ottone, cristallo curvato, cristallo specchiato - Etichetta della manifattu
2016FONTANA ARTESee Sold Price
CARLO NASON: Lampada da terra. Metallo smaltato, elementi in vetro iridescende con inclusione di fascia in vetro lattimo. Produzione Mazzega fine anni '60. cm 122x30x30 A FLOOR LAMP BY C. NASON Ottime condizioni.
2021CARLO NASONSee Sold Price

Related Home & Décor

More Items in Home & Décor

View More
item-117029895=1
XVIII-XIX SECOLO
in forma sferica traforata e scimmietta interna su elemento a sfera armillare, la base staccabile; usure, difetti, leggera deformazione
Alt. cm 23,5 diam. cm 17,5
A PATINATED METAL DECORATIVE ELEMENT, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR DAMAGES
  • 35%

Estimate €30 - €50
Starting Price €30

Item located in Genoa, , it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,189 Followers
Auction Curated By
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE