GEORG JENSEN (ORFÈVRE) Ménagère en
Georg Jensen Sale History
View Price Results for Georg JensenRecommended Items
GEORG JENSEN (ORFÈVRE)
Ménagère en argent, modèle "Acorn" comprenant 113 pièces : douze grands couteaux, douze petits couteaux, douze cuillères à soupe, douze couverts à poisson, douze petites fourchettes, douze grandes fourchettes, onze cuillères à entremets, douze fourchettes à huîtres, un couvert à salade, un couvert à servir, un couteau à beurre et une cuillère à sucre. Poinçons d'orfèvre, sterling, Denmark. Poinçons de garantie (Minerve).
An "Acorn" silver cutlery set of 113 pieces, hallmarked, silvermarked.
POIDS/WEIGHT 6 530 g
BIBLIOGRAPHIE
- Karl H. Bröhan "Kunst vom Jugendstil zur Moderne (1889-1939) : Sammlung", Bröhan-Museum, Berlin, 1990, n° 258
- Janet Drucker, Georg Arthur Jensen, "Georg Jensen : A Tradition of Splendid Silver", Éditions Schiffer, 2001, modèle reproduit pp 274-275
POIDS/WEIGHT 6 530 g
BIBLIOGRAPHIE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €8,000 - €12,000
4 bidders are watching this item.
Item located in Paris, Paris, frSee Policy for Shipping