A South German/polish Helmet ("zischägge"), 17th - Nov 23, 2021 | Hermann Historica Gmbh In Bavaria

A South German/Polish helmet ("Zischägge"), 17th

Related Weapons & Armor

More Items in Weapons & Armor

View More

Recommended Collectibles

View More
item-115447075=1
item-115447075=2
item-115447075=3
item-115447075=4
item-115447075=5
item-115447075=6
item-115447075=7
A South German/Polish helmet ("Zischägge"), 17th centuryEinteilig geschlagene, sechsfach gerippte Kalotte. Runde Scheitelplatte mit Hängeöse. Spitz zulaufender, vernieteter Augenschirm mit gebördeltem Rand, unten gestempelt "I" und oben "M". Justierbares Nasal, oben gemarkt "M". Seitlich anhängende Wangenklappen mit jeweils sieben Gehöröffnungen. Vierfach geschobener Nackenschutz mit gebördeltem Rand, teilweise erhaltene originale Belederung (eine neue Reparatur). Oberflächen geschwärzt, kleine Dellen und stellenweise etwas narbig. Höhe 28 cm.Condition: II
  • 28%

Estimate €1,650 - €3,300
Starting Price €1,600
11 bidders are watching this item.

Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, de
Offers In-House Shipping

Hermann Historica GmbH

Hermann Historica GmbH

Grasbrunn / Munich, Germany3,047 Followers