A South German/Polish helmet ("Zischägge"), 17th
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A South German/Polish helmet ("Zischägge"), 17th centuryEinteilig geschlagene, sechsfach gerippte Kalotte. Runde Scheitelplatte mit Hängeöse. Spitz zulaufender, vernieteter Augenschirm mit gebördeltem Rand, unten gestempelt "I" und oben "M". Justierbares Nasal, oben gemarkt "M". Seitlich anhängende Wangenklappen mit jeweils sieben Gehöröffnungen. Vierfach geschobener Nackenschutz mit gebördeltem Rand, teilweise erhaltene originale Belederung (eine neue Reparatur). Oberflächen geschwärzt, kleine Dellen und stellenweise etwas narbig. Höhe 28 cm.Condition: II
- 28%
Estimate €1,650 - €3,300
11 bidders are watching this item.
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping