A silver tummler (fist cup), Augsburg, Ferdinand
View More Items in JewelryRelated Jewelry
More Items in Jewelry
A silver tummler (fist cup), Augsburg, Ferdinand Schönfeld, 1701 - 1705Einteilig getriebener, im unteren Bereich mehrfach herzförmig verzierter, innenseitig feuervergoldeter Becher. Auf der Außenseite umlaufend zwei fein gravierte Landschaftskartuschen unterteilt mit Früchtebündel. Auf dem Boden Augsburger Beschau, Tremolierstrich und Marke des Ferdinand Schönfeld. Durchmesser 7 cm, Gewicht 61 g. Condition: II
- 28%
Estimate €1,400 - €2,800
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping