Donizetti Gaetano - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Donizetti Gaetano

item-11347426=1
item-11347426=2
item-11347426=3
item-11347426=4
item-11347426=5
item-11347426=6
Donizetti Gaetano
Donizetti Gaetano
Donizetti Gaetano, Aria / Se crudele così m’estimi / introdotta nell’opera Fausta / del Sig. Donizetti. S.n.t. [ma 1840 ca.]

Manoscritto musicale, non datato, ma anni '40 del XIX secolo. Partitura e spartito per voci e basso di sostegno. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. 26 carte in totale. Organico orchestrale: violini, viole, violoncello, flauti, clarinetti, oboi, fagotti, corni, trombe, trombone. Varie correzioni e cancellature nel testo musicale, probabilmente di mano di Guasco che eseguì questa parte al teatro di Bergamo. Copertina con cornice calcografica dello Stabilimento Musicale Giovanni Ricordi. Dimensioni: mm 245x330. SI AGGIUNGE: Id., Scena ed Aria / Vivi tu te ne scongiuro / Nell' Anna / Bolena / Del / M° Donizetti. Prima metà del XIX secolo. Manoscritto musicale autografo di Carlo Guasco. Spartito per canto e pianoforte. Manoscritto a penna nera su carta pentagrammata. 10 carte non numerate (scritte 15 pagine). Alcune correzioni e cancellature nel testo musicale. Firma autografa del giovane tenore al recto della prima carta: «Guasco Carlo Misuratore». Firma, probabilmente autografa, anche del compositore Giacomo Panizza. Dimensioni: mm 245x330. SI AGGIUNGE: Id., Scena ed Aria / Vivi tu te ne scongiuro / Nell' Anna Bolena / Del Sig.r M° Donizetti. Non datato, ma anni '40 del XIX secolo. Manoscritto musicale. Partitura. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano. 25 carte non numerate. Organico orchestrale del Recitativo: Violini, Viole, Basso continuo. Organico orchestrale dell'Aria: Violini, Viole, Flauti, Oboe, Clarinetti in Do, Corni in Sol, Trombe in Do, Fagotti, Tromboni, Timpani in Sol, Basso Continuo. Varie correzioni e cancellature nel testo musicale, probabilmente di mano di Guasco. Copertina con cornice calcografica dello Stabilimento Musicale Giovanni Ricordi. Dimensioni: mm 240x340. SI AGGIUNGE: Id., Vivi tu te ne scongiuro. Scena ed Aria nell' Opera Anna Bolena [...] eseguita da [...] G. B. Rubini. Spartito per canto e pianoforte. Milano, Giovanni Ricordi [gennaio 1831]. Numero di lastra 5130. Timbro a secco di rivenditore musicale di Madrid «De Carrafa». Dimensioni: mm 237x330 mm. SI AGGIUNGE: Id., Scena e Cavatina / Da quel dì che lei perduta / Nell'Opera Anna Bolena / del M° Donizetti. Manoscritto musicale. Partitura. Non datato, ma anni '40 del XIX secolo. Manoscritto a inchiostro seppia su carta pentagrammata a mano.  45 carte (scritte 89 pagine). Molte correzioni e modifiche nel testo musicale, probabilmente di mano di Guasco. Organico orchestrale: Violini, Viole, Ottavino, Flauto, Oboe, Clarinetto in Si bem., Corni in Mi e Si bem., Trombe in Si bem., Fagotti, Tromboni, Violincello, Basso. Copertina con cornice calcografica dello Stabilimento Musicale Giovanni Ricordi. Più che buono stato. Dimensioni: mm 245x330. SI AGGIUNGE: Id., Scena e Cavatina / Da quel dì che lei perduta / Nell'Anna Bolena / del Sig. r M° Donizetti. Manoscritto musicale. Partitura. Non datato, ma anni '40 del XIX secolo. Manoscritto a penna nera su carta pentagrammata. 33 carte. Alcune cancellature nel testo musicale. Organico orchestrale: Violini, Viole, Ottavino, Flauto, Oboe, Clarinetto in Do, Corni in Do e in Sol, Trombe in Sol, Fagotti, Tromboni, Violoncello, Basso. Copertina con cornice calcografica dello Stabilimento Musicale Giovanni Ricordi con incisione di T. Todeschini. Dimensioni: mm 245x330. SI AGGIUNGONO: Id., Cavatina di Percy [Da quel dì che lei perduta]. Manoscritti musicali. Parti staccate d'orchestra. Non datato, ma anni '40 del XIX secolo. Manoscritti a inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. 109 carte in totale. Parti del Violino I e II, Viole, Violoncello, Ottavino, Flauto, Clarinetto I e II, Oboe I e II, Corno I e II, Fagotto, Trombone I, II e III, Timpani e Basso Continuo.  Dimensioni: mm 245x330. SI AGGIUNGE: Id., Da quel dì che lei perduta. Scena e Cavatina nell'Opera Anna Bolena [...] eseguita al Teatro Carcano dal celebre Sig. G. B. Rubini. Spartito per canto e pianoforte. Milano, Giovanni Ricordi [gennaio 1831]. Numero di lastra 5134. II DOCUMENTO: Carlo Guasco interpreterà nel 1843 a Bergamo il ruolo di Percy dell'Anna Bolena cantando insieme ad Eugenia Tadolini.

ENGLISH TRANSLATION:
Musical manuscript, not dated but from the 1840s. Part and score for voice and bass. Manuscript in sepia ink on staff-line paper drawn by hand. 26 leaves in total. Orchestra: violins, violas, cellos, flutes, clarinets, oboes, bassoons, horns, trumpets, trombones. Various corrections and cancellations within the music, probably done by Guasco, who performed the part at the theatre of Bergamo. Cover with printed border of the Stabilimento Musicale Giovanni Ricordi. Dimensions: mm 245x330. ADDED: 8 other musical manuscripts.
  • 20%

Donizetti Gaetano

Estimate €450 - €900
Starting Price €450

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy561 Followers