Donizetti Gaetano - Apr 27, 2012 | Gonnelli Casa D' Aste In Italy

Donizetti Gaetano

item-11347425=1
Donizetti Gaetano
Donizetti Gaetano
Donizetti Gaetano, La Favorite. Opera en quatre actes. Paroles de MM. E. Scribe, Alph. Royer & Gust. Vaëz. […] Partition avec acct. de piano, arrangée par R. Wagner. Paris, Maurice Schlesinger s.a. [1841]. Numeri di lastra 3218 e 3343.

In-folio. Pagine [4], 266. Invio autografo al foglio di guardia: «A Mon Amie Guasco / M. Gi...[...]». Legatura in mezza tela con brossura originale parzialmente conservata (un poco consunti agli angoli dei piatti). Buono stato. Dimensioni: mm 345x270. Prima edizione. Trascrizione per pianoforte e canto di Richard Wagner. Con i nomi degli interpreti della prima rappresentazione.

ENGLISH TRANSLATION:
Plate numbers 3218 and 3343. Folio. Leaves [4], 266. Dedication on the first blank: «A Mon Amie Guasco / M. Gi... [...]». Quarter binding in canvas with original paper binding partially conserved (few worn spots on the corners of the cover). Good copy. Dimensions: 345x270.
  • 20%

Donizetti Gaetano

Estimate €400 - €800
Starting Price €400

Item located in Firenze, it

Gonnelli Casa D' Aste

Gonnelli Casa D' Aste

Firenze , Italy560 Followers