Sockelbecher - Oct 16, 2021 | Dr. Fischer Fine Art Auctions In Baden Württemberg

Sockelbecher

Sockelbecher aus Chrysoprasglas: Sockelbecher aus Chrysoprasglas Böhmen, wohl Annathal, um 1840 Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas. Glockenförmige, achtfach facettierte Wandung mit hochdgeschliffenen, goldkonturierten Knopfmedail
2015Sockelbecher aus ChrysoprasglasSee Sold Price
Sockelbecher: Sockelbecher Böhmen, Annathal bei Schüttenhofen, um 1840 Weißes Alabasterglas mit hellblauem Überfang, ornamental durchschliffen, die Hochschliffornamente goldkonturiert, Rest der Wandung mit Roko
2016SockelbecherSee Sold Price
Groer Sockelbecher: Groer Sockelbecher Annathal bei Schttenhofen, um 1860 Weies Alabasterglas mit rosafarbenem berfang. Bodenschliffstern. Auf Sockel und Wandung durchschliffene Oliven- und Zungenfelder mit bunter Emailm
2015Groer SockelbecherSee Sold Price
anonym: 2 blaue Biedermeier-Sockelbecher mit erotischen Szenen, 1. Hälfte 19. Jh.;Glas geschliffen, farbiger Überfang, H. ca. 15 cm
2021anonymSee Sold Price
Uranglasbecher mit Goldmalerei: Uranglasbecher mit Goldmalerei Nordböhmen, wohl Neuwelt, um 1840 Sog. Sockelbecher. Flächenfüllend schliffverziert, die vier Hochschliff-Felder gesteinelt, auf den acht Facetten eingero
2018Uranglasbecher mit GoldmalereiSee Sold Price
Sockelbecher: Sockelbecher Neuwelt, um 1840 Farbloses Glas mit Goldrubinunterfang, achtfach facettiert und in feiner Goldmalerei dekoriert. Sockelförmiger Stand mit Walzen-, Kerb- und Hochschliff verziert, auf Obe
2012SockelbecherSee Sold Price
Großer Sockelbecher: Großer Sockelbecher Annathal bei Schüttenhofen, um 1860 Aquamarinblaues Alabasterglas, mit Walzen- und Schälschliff sowie mit floralen Gebinden und Rokokoornamenten in pastoser Silbermalerei verzie
2014Großer SockelbecherSee Sold Price
Sockelbecher mit Rheinansichten: Sockelbecher mit Rheinansichten Böhmen, datiert ''1842'' Farbloses Glas mit Unterfang aus Goldrubinglas und bernsteinfarben gebeiztem, sechsfach facettiertem Stand. Auf der leicht gebauchten, am Ansa
2015Sockelbecher mit RheinansichtenSee Sold Price
Sockelbecher: Sockelbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. Farbloses, flächendfüllend, schliffverziertes, silber-gelb gebeiztes Glas. Umlaufend in silber gemalter Bordüre mit silisierten, eingerollten Arkanthusranken. Ab
2013SockelbecherSee Sold Price
Vier Becher: Vier Becher Böhmen, Mitte 19. Jh. Mit Schäl- und Kerbschliff verzierter Uranglasbecher. Sockelbecher mit Zinnemailüberfang, ornamental durchschliffen, goldkonturiert und mit Blumensträußen in bun
2012Vier BecherSee Sold Price
Sockelbecher: Sockelbecher Böhmen, wohl Annathal bei Schüttenhofen, um 1840 Weißes, aquamarinblau überfangenes und facettiertes Alabasterglas. Breiter Wulstring mit hochgeschliffenen Knollen. Schmale, nach oben
2015SockelbecherSee Sold Price
item-112163709=1
Sockelbecher
Sockelbecher
Sockelbecher Böhmen, Mitte 19. Jh. Mit Uran eingefärbtes Alabasterglas, sog. Chrysoprasglas, schliffverziert. Auf den sechs Schälschlifffeldern der sich nach oben weitenden Kuppa und dem sockelförmigen Stand Blüten, C-Schnörkel und geometrische Ornamente in bunten Emailfarben und Goldmalerei. Fuß beschliffen, leicht krank. H. 13,5 cm
  • 31%

Sockelbecher

Estimate €100 - €150
Starting Price €100

Item located in Heilbronn, Baden Württemberg, de
Offers In-House Shipping

Dr. Fischer Fine Art Auctions

Dr. Fischer Fine Art Auctions

badge TOP RATED
Heilbronn, Germany1,370 Followers