Dolch, Pesh-kabz - Sep 15, 2021 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Dolch, Pesh-Kabz

item-110541128=1
item-110541128=2
item-110541128=3
Dolch, Pesh-Kabz
Dolch, Pesh-Kabz
Indien, 17.-19. Jh. Massiver dunkler Beingriff über Griffrahmen aus Wootz. Dunkel angelaufene T-Rückenklinge mit deutlichen Gebrauchsspuren aus qualitätvoll dichtem Wootz mit quartseitig am Ansatz floraler Gravur und in Messing eingelegtem Blütenmotiv. Holzscheide mit ergänztem Leder bespannt, ziseliertes Ortband mit ziselierter Inschriftenkartusche und Kriegerdarstellung. L 33,3 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Dolch, Pesh-Kabz

Estimate CHF 260 - CHF 500
Starting Price CHF 260
3 bidders are watching this item.

Item located in Zürich, ZH, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,095 Followers