Dolch, Pesh-Kabz
Indien, 17.-19. Jh. Massiver dunkler Beingriff über Griffrahmen aus Wootz. Dunkel angelaufene T-Rückenklinge mit deutlichen Gebrauchsspuren aus qualitätvoll dichtem Wootz mit quartseitig am Ansatz floraler Gravur und in Messing eingelegtem Blütenmotiv. Holzscheide mit ergänztem Leder bespannt, ziseliertes Ortband mit ziselierter Inschriftenkartusche und Kriegerdarstellung. L 33,3 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Dolch, Pesh-Kabz
Estimate CHF 260 - CHF 500
3 bidders are watching this item.
Item located in Zürich, ZH, chSee Policy for Shipping