Krinolinen-figurengruppe. Wohl Foëcy, Cher. Frank - Mar 10, 2012 | Schmidt Kunstauktionen Dresden In Germany

Krinolinen-Figurengruppe. Wohl Foëcy, Cher. Frank

item-10944323=1
item-10944323=2
item-10944323=3
Krinolinen-Figurengruppe. Wohl Foëcy, Cher. Frankreich. Wohl 20th cent.
Porcelain, glaced, in polychromen Aufglasurfarben dekoriert und goldstaffiert. Galantes Paar, die Dame mit blütengarnierter Krinoline. Leicht naturalistisch ausgeprägter Sockel.Am Boden handschriftlich bezeichnet "Paris, Rue de la Paix 1800". Unter der Krinoline Malerzeichen in Aufglasurblau, möglicherweise nachträglich hinzugefügt. Marke nicht mit der handschriftlichen Manufakturbezeichnung übereinstimmend.Hände partiell restauriert.
size: H. 11,8 cm.

Krinolinen-Figurengruppe. Wohl Foëcy, Cher. Frankreich. Wohl 20. Jh.
Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben dekoriert und goldstaffiert. Galantes Paar, die Dame mit blütengarnierter Krinoline. Leicht naturalistisch ausgeprägter Sockel.Am Boden handschriftlich bezeichnet "Paris, Rue de la Paix 1800". Unter der Krinoline Malerzeichen in Aufglasurblau, möglicherweise nachträglich hinzugefügt. Marke nicht mit der handschriftlichen Manufakturbezeichnung übereinstimmend.Hände partiell restauriert.
Maße: H. 11,8 cm.

  • 23%

Estimate €150 - €180
Starting Price €150

Item located in Dresden, de

Schmidt Kunstauktionen Dresden

Dresden, Germany51 Followers