Kleine Henkelkanne, Rom, 2. Jh. N. Chr. - Jul 31, 2021 | Kunstauktionshaus Schlosser In Bavaria

Kleine Henkelkanne, Rom, 2. Jh. n. Chr.

A Male Head with Helmet: BEHELMTER MÄNNLICHER KOPF Späthellenistisch-Römisch, 1. Jh. v.C - 1. Jh. n. Chr. Terrakotta. H 8,5 cm. Provenienz: - Privatsammlung S. K., Bayern, Deutschland (1960er Jahre). - Privatsammlung (2015
2019A Male Head with HelmetSee Sold Price
A Roman Flask: FLASCHE Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 20,3 cm. Provenienz: Sammlung P. M. Suter (1970er Jahre - 1994). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
2019A Roman FlaskSee Sold Price
A Byzantine Cross: Kreuz Byzantinisch Ohne Sockel / without base Bronze. H 11,5 cm. Provenienz: - Peter Schnell, Zürich - Galerie Walu, Basel. Ca. 6. Jh. n. Chr. Der Stift am unteren Ende des Objektes weist auf ein Pro
2021A Byzantine CrossSee Sold Price
A Roman Glass Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 2. Jh. n. Chr. Glas. H 13 cm. Provenienz: Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 150 / 300 EUR 129 / 258
2019A Roman Glass BottleSee Sold Price
A Roman Small Flask: FLÄSCHCHEN Römisch, 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 7 cm. Provenienz: Bonham's London, Auktion 16.05.2002, Lot 50. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
2019A Roman Small FlaskSee Sold Price
A Roman Bottle: FLASCHE Römisch, östlicher Mittelmeerraum, 2. - 3. Jh. n. Chr. Glas. H 19,8 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
2019A Roman BottleSee Sold Price
A Bottle: FLASCHE Östliches Mittelmeergebiet, 2. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 16,6 cm. Provenienz: Dr. Th. Engelmann, Basel (1936-1938). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
2019A BottleSee Sold Price
A Small Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 3. - 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 14 cm. Provenienz: Privatsammlung, Grossbritannien (zwischen 1955 - 1976). CHF 300 / 600 EUR 2
2019A Small Roman BottleSee Sold Price
A Bird Bottle: VOGELFLÄSCHCHEN Östliches Mittelmeergebiet, 1. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 6,7 cm. Provenienz: Hans-Georg Steltzer, BRD-Botschafter in Kairo (1972-1978). CHF 300 / 600 EUR 258 / 5
2019A Bird BottleSee Sold Price
A Roman Head of a Woman: KÖPFCHEN EINER FRAU Römisch, 1. Jh. n. Chr. Bronze. H 3,4 cm. L 2,2 cm. Provenienz: Herbert A. Cahn, Basel (1990er Jahre). CHF 300 / 600 EUR 258 / 516
2019A Roman Head of a WomanSee Sold Price
A Roman Beaker: BECHER Römisch, Östliches Mittelmeergebiet Ohne Sockel / without base Glas. H 6,8 cm. Provenienz: Saeed Motamed (1953 - frühen 1990er Jahren). 1. - 3. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
2019A Roman BeakerSee Sold Price
A Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch Ohne Sockel / without base Glas. H 14,9 cm. Provenienz: Sammlung Hofmann, Berlin (vor 1939). 1. - 2. Jh. n. Chr. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
A Small Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 1. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 7,5 cm. Provenienz: - Kunstmarkt Frankfurt am Main. - Schweizer Privatsammlung, Baselland. CHF 300 / 400 EUR 258 / 344
A Small Roman Bottle: FLÄSCHCHEN Römisch, 2. - 3. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 8,4 cm. Provenienz: J.-A. Mariaud de Serres (1920 - 1999). CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
A Double Roman Toilet Bottle: DOPPELSALBFLASCHE Römisch, Östliches Mittelmeergebiet, 4. Jh. n. Chr. Ohne Sockel / without base Glas. H 18,4 cm. CHF 225 / 450 EUR 193 / 387
2019A Double Roman Toilet BottleSee Sold Price

Related Collectibles

More Items in Collectibles

View More
item-108040605=1
Small jug with handle : Rome, 2nd c. AD Amphora-shaped body over a stepped stand with a swinging mouth and a fused-on ribbon handle, on the shoulder a fine, circulating spiral thread. Opaque black-brown glass. H. 12 cm. - Rare. // Kleine Henkelkanne : Rom, 2. Jh. n. Chr. : Ueber abgesetztem Stand amphorafoermiger Korpus mit ausschwingender Muendung und angeschmolzenem Bandhenkel, auf der Schulter feiner, umlaufender Spiralfaden. Opakes, schwarz-braunes Glas. H. 12 cm. - Selten.
  • 30%

Estimate €2,300 - €4,600
Starting Price €2,200

Item located in Bamberg, Bavaria, de

Kunstauktionshaus Schlosser

Kunstauktionshaus Schlosser

Bamberg, Germany688 Followers