Lamprecht, Karl Deutsche Geschichte. 12 Bde. In 16 Bden - Jul 31, 2021 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Lamprecht, Karl Deutsche Geschichte. 12 Bde. in 16 Bden

item-107617654=1
Lamprecht, KarlDeutsche Geschichte. 12 Bde. in 16 Bden u. 3 Ergänzungsbde. in zusammen 19 Bde. Berlin, Weidmann, 1903-1916. 8°. HLdr. mit goldgepr. RTitel u. RVergoldung sowie Rotschnitt (1 Bd. Spät.-HLwd. unter Verwendung des OLdr.-Rückens, etw. berieben, minimal bestoßen). Erstausgabe, komplett. - Dabei: Sybel, Heinrich von. Die Begründung des Deutschen Reiches durch Wilhelm I. 7 Bde. München und Leipzig, Oldenbourg, 1889-1894. 8°. HLdr. mit reicher RVergoldung u. goldgepr. RTitel. - Sporschil, Johann. Die große Chronik. Geschichte des Krieges des Verbündeten Europa's gegen Napoleon Bonaparte, in den Jahren 1813, 1814 und 1815. 3 Tle. in 6 Bden. Mit 6 gestoch. Frontisp., 21 Portraits, 19 Stahlstiche, 19 lithogr. Karten u. 4 Tle. einer gefalt., lithogr. Karte. Braunschweig, Westermann, 1840-41. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel u. RVergoldung sowie marmoriertem Schnitt (etw. berieben, bestoßen u. beschabt, tls. kl. Fehlstellen). - 3. Stereotyp-Auflage. - Vgl. Kircheisen 3360. - Seiten etw. gebräunt u. tls. leicht braunfleckig, tls. mit leichtem Wasserrand, eine Karte mit kl. Einriss. - Insgesamt gutes Exemplar.
  • 22.95%

Estimate €240 - €480
Starting Price €160

Item located in Berlin, Berlin, de