Angelo Mangiarotti Tavolo Mod. 302 In Fusione Di Bronzo - Jul 03, 2021 | Benedetto Trionfante Auction House In Italy

ANGELO MANGIAROTTI Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo

Angelo Mangiarotti Sale History

View Price Results for Angelo Mangiarotti
Angelo Mangiarotti,: Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in legno. Prod. Bernini, Italia, 1959 cm 120x71, Bibliografia Domus 400, marzo 1963, pubblicità ; Domus 408, novembre 1963, pubblicit�
2020Angelo Mangiarotti,See Sold Price
ANGELO BROTTO: ANGELO BROTTOLampada da tavolo in fusione di bronzo.Anni '70cm 79x40
2022ANGELO BROTTOSee Sold Price
Luciano Frigerio,: Coppia di lampade da tavolo mod. Nikolay con struttura in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 13x13x28, Bibliografia Catalogo di produzione.
2020Luciano Frigerio,See Sold Price
ANGELO MANGIAROTTI: Lampada da tavolo mod. Lesbo. Alluminio pressofuso, vetro soffiato con inclusione di vetro lattimo. Produzione Artemide 1966 ca. cm 40x50 A TABLE LAMP BY A. MANGIAROTTI Ottagono n.3, ottobre 1966, p.
2021ANGELO MANGIAROTTISee Sold Price
Pragos: Lampada da tavolo Fusione di bronzo, tessuto. Italia, 1960 ca. Firma e numerazione incisa: Pragos/3 18/150. cm 65x52x19
2018PragosSee Sold Price
Afra e Tobia Scarpa: Tavolo mod. TL59 Fusione di bronzo patinato, cristallo molato. Prod. Poggi, 1975 ca. cm 71,5x220x95 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950-2000, Ed.
2019Afra e Tobia ScarpaSee Sold Price
Luciano Frigerio: Due lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃ
2016Luciano FrigerioSee Sold Price
Achille Castiglioni: Lampada da tavolo mod. Taccia Fusione di alluminio, ottone cromato, vetro soffiato, alluminio laccato. Prod. Flos, disegno del 1962, esemplare del 1980 ca. Etichetta del produttore. h cm 53, diam. dif
2019Achille CastiglioniSee Sold Price
Meret Hoppenheim: Due tavolini mod. Traccia Gambe in fusione di bronzo lucidato, piano ellittico in multistrato rivestito in foglia d'oro. Prod. Gavina, Ultramobili Simon, 1971 Etcihetta del produttore sotto il piano d
2015Meret HoppenheimSee Sold Price
Leo Lionni,: Tavolo basso in fusione di bronzo con piano in cristallo. Firma impressa dell€˜autore. Prod. Italia, 1990 ca. cm 114x67x36
2015Leo Lionni,See Sold Price

item-105841962=1
ANGELO MANGIAROTTI Produzione Bernini Italia 1959 ca.Tavolo mod. 302 in fusione di bronzo finita al tornio e piano in marmo di Carrara.Bibliografia: Domus 400, marzo 1963, pubblicità; Domus 408, novembre 1963; I. de Guttry, M. P. Maino, Il Mobile Italiano degli anni 40 e 50, p. 200, Laterza, 2010. TABLE MOD. 302 IN CAST BRONZE FINISHED ON THE LATHE AND TOP IN CARRARA MARBLE. Ø cm 120 Alt. cm 71.
  • 25%

Estimate €9,000 - €10,000
Starting Price €3,400
21 bidders are watching this item.

Item located in Palermo, Italy, it