Fede Cheti (Savona 1905 - Genova 1978) (Attributed)
View More Items in Sofas & SetteesRelated Sofas & Settees
More Items in Sofas & Settees
View MoreRecommended Furniture
Fede Cheti (Savona 1905 - Genova 1978)
(Attributed)
Upholstered sofa with truncated cone legs. Italy, 1950s. Solid wood structure and striped silk upholstery with floral decorations. (94x71x57 cm.) (slight defects)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
for similar specimens:
R. Aloi, esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie poltrone e divani, Hoepli, milano ? fig. 256
IT
(Attribuito)
Divanetto imbottito con gambe troncoconiche. Italia, anni '50. Struttura in legno massello e rivestimento in seta a strisce con decori floreali. (cm 94x71x57) (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
per esemplari simili:
R. Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie poltrone divani, Hoepli, Milano 1950, fig. 256
(Attributed)
Provenance
Private collection, Milano
Literature
for similar specimens:
IT
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Milano
Bibliografia
per esemplari simili:
- 30%
Estimate €500 - €600
6 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Italy, itSee Policy for Shipping