GIUSEPPE NATALI (attr. a)
(Casalmaggiore, 1654 - Cremona, 1720)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 45X61
Giuseppe Natali, decoratore e quadraturista cremonese era a capo di una florida bottega attiva anche nei territori vicini di Lombardia ed Emilia. La sua principale attività era dedicata alla decorazione a fresco, ma sono note altresì opere a olio di capricci e vedute fantastiche.
Olio su tela, cm 45X61
- 35%
GIUSEPPE NATALI (attr. a)
Estimate €800 - €1,200
Item located in Genoa, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DIPINTI ANTICHI
DIPINTI DEL XIX SECOLO