Angolo, Marco D´: Die Beweinung - Nov 24, 2011 | Galerie Bassenge In Germany

Angolo, Marco d´: Die Beweinung

item-10227334=1
Die Beweinung Christi. Radierung. 33,9 x 23,2 cm. 1572. Nicht bei Bartsch; Nagler, Die Monogrammisten IV, 1609; Passavant VI, 182, 9; Meyer's Allgem. Künstler-Lexikon II, 41, 2. Wz. Anker im Kreis (Briquet 558, Verona, 1578).
Das kleine druckgraphische Oeuvre des Marco d'Angolo, der anfangs Schüler und Mitarbeiter seines Vaters Battista in Verona war und sich anschließend als Maler und Miniaturist in Venedig hervortat, umfasst insgesamt zehn Blatt. Adam von Bartsch waren lediglich acht Radierungen bekannt; Nagler und Passavant fügten die vorliegende Radierung als neuntes Blatt hinzu. Wilhelm Schmidt (Meyer's Allgem. Künstler-Lexikon) ergänzte das druckgraphische Werk 1878 um ein weiteres Blatt. Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck, wohl auf die Plattenkante beschnitten. Minimale Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar.

  • 20%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, de

Galerie Bassenge

Galerie Bassenge

Berlin, Germany223 Followers