First Edition Of Foscolo's Poems. Anno Poetico. - May 19, 2021 | Bado E Mart Auctions In Italy

First edition of FOSCOLO's poems. Anno poetico.

Related Wine & Spirits

More Items in Wine & Spirits

View More

Recommended Collectibles

View More
item-102152062=1
FOSCOLO, Ugo. Anno poetico, ossia raccolta annuale di poesie inedite di autori viventi. Venezia, Stella, Tipografia Pepoliana, Curti, 1793 - 1800

8 Voll. in 8vo picc., mm. 130x100; Legatura originale in cartone decorata con righe colorate, tassello in carta al dorso; Così composta: cc. 8 nn., compresa Antip., pp. 316, 4; cc. 4 nn., pp. 280; pp. 348, 4; cc. 4 nn., pp. 312; pp. 403, 5; pp. 324, 6; cc 4 nn., pp. 264; cc. 4 nn., pp. 308. Antip. al I Vol. inc. all’acquaforte da Colombo. Esemplare in barbe, eccellente stato di conservazione.
Rarissima edizione originale, particolarmente difficile a trovarsi completa di tutti gli otto volumi, in legatura originale. Questa importante pubblicazione contiene i primi versi a stampa del Foscolo. I volumi IV e V contengono significative poesie giovanili, tra le quali l’ode La verità, che è in assoluto il primo testo poetico a stampa del Foscolo. Nel V volume ci sono l’elegia Le rimembranze, l’inno Al sole, il sonetto in morte del padre: Era la notte, e sul funereo letto, il sonetto A Venezia. Tutte queste composizioni appaiono qui per la prima volta. Nel V volume si trova l’Ode a Bonaparte liberatore, già pubblicata in precedenza ma che riceve qui la sua definitiva consacrazione; compare poi l’ode Ai novelli repubblicani, qui in seconda edizione ma con molte varianti rispetto alla prima pubblicazione. Oltre alle opere del Foscolo, gli otto volumi dell’Anno poetico contengono anche i pregevoli versi del Parini intitolati Alla musa, nonché poesie di Monti, Pindemonte, G. B. Giovio, Cesarotti, Bettinelli. Segnaliamo infine Alfieri, che apre il V volume con l’ode Al generale Washington, Tu rapitor del fulmine celeste, in prima edizione.
  • 30%

Estimate €6,000 - €7,000
Starting Price €3,500

Item located in Padova, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers