A Kwere Figurative Stopper - Apr 09, 2021 | Hammer Auktionen, African, Tribal, Oceanic & Asian Art In Switzerland
LiveAuctioneers Logo

lots of lots

A Kwere Figurative Stopper

Sold
A Luba figurative Stopper (?): Figürlicher Stöpsel (?) Luba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz, Textil. H 21 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. CHF 300 / 600
2024A Luba figurative Stopper (?)See Sold Price
Sold
A Bura figurative Stele: Skulptur Bura-Asinda-Sikka Kultur, Niger Mit Sockel / with base Stein. H 40 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Weiterführende Literatur: Schweege
2024A Bura figurative SteleSee Sold Price
Sold
A Kwere Figure: Stehende weibliche Figur Kwere, , Tansania Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 21 cm. Provenienz: - Georges-Jacques Haefeli (1934-2010), La Chaux-de-Fonds. - Christian Zingg (1956-2023), La
2023A Kwere FigureSee Sold Price
Sold
A Yoruba Figurative Group: Figurengruppe Yoruba, Nigeria vermutl. Yemi Bisiri († 1969) Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 13,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Galer
2021A Yoruba Figurative GroupSee Sold Price
Sold
A Tanzanian Figure: Stehende weibliche Figur Tansania Mit Sockel / with base Holz. H 13,5 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Die figurative Kunst Tansanias ist im Vergleich zu anderen Re
2024A Tanzanian FigureSee Sold Price
Sold
A Kwere Figure: Figur Kwere, Tansania Mit Sockel / with base Holz, Glasperlen. H 30 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Galerie Walu, Zürich (1992) - Schweizer Privatsammlung, Sc
2022A Kwere FigureSee Sold Price
Sold
Figurengruppe: 44 Figurengruppe Asante, Ghana Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der Akan, die sich vielfach
2018FigurengruppeSee Sold Price
Sold
Figurengruppe: 25 Figurengruppe Asante, Ghana Holz. H 37 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Realitätsnahe Szene aus dem grossen Fundus figurativer Illustrationen der Akan, die sich vielfach
2018FigurengruppeSee Sold Price

Related Statues & Statuettes

More Items in Tribal Art Statues & Statuettes

View More

Recommended Sculptures & Carvings

View More
item-100499406=1
item-100499406=2
item-100499406=3
item-100499406=4
A Kwere Figurative Stopper
A Kwere Figurative Stopper
Item Details
Description
Figürlicher Stöpsel
Kwere, Tansania
Mit Sockel / with base
Holz. H 25 cm.

Provenienz:
Helmut und Marianne Zimmer, Zürich.

CHF 100 / 200
EUR 86 / 172

Condition
The condition (wear, eventual cracks, tear, other imperfections and the effects of aging etc. if applicable) of this lot is as visible on the multiple photos we have uploaded for your documentation.

Please feel free to contact Hammer Auktionen for all questions you might have regarding this lot (info@hammerauktionen.ch).

------------------------------------

Der Zustand (allfällige Abnutzung, Gebrauchsspuren, Risse, eventuelle andere Beeinträchtigungen und die Altersspuren usw.) dieses Lots ist auf den Fotos, die wir für Ihre Dokumentation hochgeladen haben, zu sehen.

Für alle Fragen zu diesem Objekt steht Ihnen Hammer Auktionen gerne zur Verfügung (info@hammerauktionen.ch).
Buyer's Premium
  • 26% up to CHF 10,000.00
  • 20% above CHF 10,000.00

A Kwere Figurative Stopper

Estimate CHF 100 - CHF 200
See Sold Price
Starting Price CHF 5
9 bidders are watching this item.

Shipping & Pickup Options
Item located in Basel, ch
Offers In-House Shipping
Local Pickup Available

Payment

Auction Curated By
Jean David
African and Oceanic Art
TOP