A Crown, a Pair of Sandals and a Sword
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Tribal Art Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
Stirnband, Sandalen-Paar und Schwert
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Holz, mit Goldfolie überzogen, Eisen, Leder, Samt. H 10 cm. Ø 18 cm (Krone). Sandalen: L 26 cm. Schwert: L 51 cm.
Provenienz:
Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.
Die abotire genannten Stirnbänder, allgemein als Kronen bezeichnet, werden von Regenten bei zeremoniellen Festlichkeiten als Zeichen von Rang und Zugehörigkeit getragen.
Auf dem Samtband sind Gestirne aufgenäht. Diese aus Holz geschnitzten und mit Blattgold überzogenen Motive stehen allegorisch für Sinnsprüche, die sich auf lobenswerte Eigenschaften des Trägers beziehen. So bezieht sich z.B. das Sprichwort "Der Abendstern, stets voller Sehnsucht sich zu vermählen, bleibt immer in der Nähe des Mondes" auf die Treue des Regenten zu seinem Volk oder zu seiner Frau.
Weiterführende Literatur:
Krone: H 10 cm. Ø 18 cm.
Sandalen: L 26,5 cm.
Schwert: L 51,5 cm.
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
Asante, Ghana
Ohne Sockel / without base
Provenienz:
Weiterführende Literatur:
Krone: H 10 cm. Ø 18 cm.
Sandalen: L 26,5 cm.
Schwert: L 51,5 cm.
CHF 300 / 600
EUR 258 / 516
- 26% up to CHF 10,000.00
- 20% above CHF 10,000.00
Estimate CHF 300 - CHF 600
12 bidders are watching this item.
Item located in Basel, chOffers In-House Shipping
Auction Curated By
African and Oceanic Art