Antiques & Decorative Arts 2017-02-20 Auction - 411 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Croce in cristallo di rocca ed argento, LombardiaManico di bastone in corno di rinoceronte a formaMadonna con Bambino, stucco policromo ad alto
Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
Pannello in arte povera raffigurante vaso di: Pannello in arte povera raffigurante vaso di fiori, Piemonte fine sec.XVIII cm. 19x26
0001: Pannello in arte povera raffigurante vaso diEst. €200-€250
L.Canonero, Il barocchetto genovese, Ed.Martello: L.Canonero, Il barocchetto genovese, Ed.Martello
0002: L.Canonero, Il barocchetto genovese, Ed.MartelloEst. €200-€250
"Carattere fiero" maschera napoletana in: "Carattere fiero" maschera napoletana in terracotta policroma, fine sec. XIX h. cm.40
0003: "Carattere fiero" maschera napoletana inEst. €100-€150
Vetrina a due sportelli con specchi in leno: Vetrina a due sportelli con specchi in leno intagliato, dorato e laccato in policromia a fiori su fondo polenta sec.XIX cm. 160x43 h. 215
0004: Vetrina a due sportelli con specchi in lenoEst. €500-€550
Acquamanile Luigi XIV in marmo scolpito a forma: Acquamanile Luigi XIV in marmo scolpito a forma di conchiglia, sec.XVII/XVIII cm. 26x22
0005: Acquamanile Luigi XIV in marmo scolpito a formaEst. €200-€250
Tre sgabelli a rocchetto in noce, sec.XVII: Tre sgabelli a rocchetto in noce, sec.XVII
0006: Tre sgabelli a rocchetto in noce, sec.XVIIEst. €1,500-€1,700Lot Passed
"Stemma Papale" olio su tavola sec.XVIII cm.: "Stemma Papale" olio su tavola sec.XVIII cm. 75x53
0008: "Stemma Papale" olio su tavola sec.XVIII cm.Est. €100-€150
Salotto Luigi xvi in legno intagliato laccato e: Salotto Luigi xvi in legno intagliato laccato e dorato, composto da un divano, due poltrone e 4 sedie, schienale ovalino con intaglio nella cimasa, Genova II metà sec. XVIII
0009: Salotto Luigi xvi in legno intagliato laccato eEst. €2,000-€2,300
Antico rubinetto da botte in bronzo decorato a: Antico rubinetto da botte in bronzo decorato a motivo zoomorfo inizi sec.XIX
0010: Antico rubinetto da botte in bronzo decorato aEst. €500-€550
Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato: Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliato e dorato a mecca con braccetti portaluce, Napoli II metà sec.XVIII cm. 57x88
0011: Coppia di specchiere Luigi XV in legno intagliatoEst. €1,500-€1,700
Scuola fiamminga sec.XVIII "Granchi, molluschi e: Scuola fiamminga sec.XVIII "Granchi, molluschi e cacciagione" olio di forma ovale cm. 78x62
0013: Scuola fiamminga sec.XVIII "Granchi, molluschi eEst. €1,000-€1,100
Tavolo in noce, gambe intagliate con mascherone: Tavolo in noce, gambe intagliate con mascherone sul fronte, Emilia sec.XVII cm. 88x52 h. 80
0014: Tavolo in noce, gambe intagliate con mascheroneEst. €900-€1,000
Sacra Famiglia con S.Giovannino e S.Sebastiano: "Sacra Famiglia con S.Giovannino e S.Sebastiano" olio su tavola, sec.XVII cm. 37,5x43
0017: Sacra Famiglia con S.Giovannino e S.SebastianoEst. €4,000-€4,500
Tre modelli di cannoni di forme e materiali: Tre modelli di cannoni di forme e materiali diversi
0018: Tre modelli di cannoni di forme e materialiEst. €50-€60
Tavolino a fratina da centro, un cassetto nella: Tavolino a fratina da centro, un cassetto nella fascia, gambe a lira raccordate da ferri, sec.XVIII cm. 80x45 h. 72
0019: Tavolino a fratina da centro, un cassetto nellaEst. €500-€550
Scuola italiana sec.XVII "Paesaggi marini con: Scuola italiana sec.XVII "Paesaggi marini con figure" coppia di olii cm. 147x89
0020: Scuola italiana sec.XVII "Paesaggi marini conEst. €10,000-€11,500Lot Passed
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945): AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Paesaggio acquarello cm.58x65 f.to in b. a ds.
0021: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945)Est. €200-€250Lot Passed
GIACOMO PICOLLO (1905-1983) Commedia: GIACOMO PICOLLO (1905-1983) Commedia dell'arte olio cm.80x138 f.to e d.to in b. a s.
0022: GIACOMO PICOLLO (1905-1983) CommediaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
ZANETTI GIUSEPPE MITI (1859-1929) Fiume nel: ZANETTI GIUSEPPE MITI (1859-1929) Fiume nel bosco con pastori ed armenti olio cm.138x109 f.to in a. a s. e d.to 1926
0023: ZANETTI GIUSEPPE MITI (1859-1929) Fiume nelEst. €2,000-€2,300
Bugia in argento, sec.XIX: Bugia in argento, sec.XIX
0024: Bugia in argento, sec.XIXEst. €250-€300