European Glass and Studio Glass 2006-07-01 Auction - 734 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

543: Deckelpokal723: Objekt409: Tischlampe "Alvéole"
Heilbronn, Germany

European Glass and Studio Glass

Lot Number: Lowest
Zylinderbecher / glass goblet: Deutschland oder Südniederlande, 17. Jh. Bodenfund. Farbloses Glas mit schräg eingeschlossenen Milchglasfäden. Aufgelegter, gekniffener Standring. Hochgestochener Boden mit Abriß. Rest. H. 15,5
0001: Zylinderbecher / glass gobletEst. €1,700-€2,210See Sold Price
Becher - glass beaker: Deutsch, 16./17. Jh. Bodenfund. Hellolivfarbenes Glas mit Standring, hochgestochenem Boden und Abriß. Geweitete Wandung mit ausladendem Rand. Rest. H. 8 cm (93321004). Aus der Sammlung Uwe
0002: Becher - glass beakerEst. €350-€460See Sold Price
Seltene Flasche - rare glass bottle: Deutsch, 17. Jh. Bodenfund. Hellolivfarbenes Glas mit Abriß. Achtseitige Wandung mit abgerundeter Schulter, hohem, nach oben sich verjüngendem Hals und ausladendem Rand. Hals min. rest. H. 16,5 cm
0003: Seltene Flasche - rare glass bottleEst. €680-€890See Sold Price
Seltener Becher - rare glass beaker: Deutsch, 17. Jh. Bodenfund. Farbloses, versintertes Glas. Längsoptische, zylindrische Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriß. Rest. H. 7,5 cm (93321003). Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
0005: Seltener Becher - rare glass beakerEst. €1,600-€2,080Lot Passed
Römer - roman cup glass: Deutsch, 19. Jh. Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriß. Zylindrischer Hohlschaft mit Nuppenauflagen. Gebauchte, am Ansatz geschälte Kuppa. H. 15 cm (92830031).
0007: Römer - roman cup glassEst. €150-€200See Sold Price
Seltener Römer - rare roman glass cup: Norddeutsch, 1. H. 19. Jh. Farbloses Glas. Nach oben sich verjüngender Fuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Auf kurzem Hohlschaft drei aufgelegte Beerennuppen. Kugelige Kuppa. H. 12,3
0008: Seltener Römer - rare roman glass cupEst. €320-€420See Sold Price
Römer - roman glass cup: Nordeutsch oder Holland, 17. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriß. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft acht versetzt angeordnete Beerennuppen. Tonnenförmige Kuppa. H. 13,5
0009: Römer - roman glass cupEst. €480-€630See Sold Price
Römer - roman glass cup: Deutsch, 17./18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriß. Hochgezogener, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft vier versetzt angeordnete Beerennuppen. Am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufender,
0010: Römer - roman glass cupEst. €350-€460See Sold Price
Römer - roman glass cup: Deutsch, 18. Jh. Grünes, teils längsoptisch geblasenes Glas mit Abriß. Gesponnener Trompetenfuß. Auf nach oben offenem Schaft drei Beerennuppen und eine gekniffene Fadenauflage. Gebauchte Kuppa.
0012: Römer - roman glass cupEst. €130-€170Lot Passed
Römer - roman glass cup: Deutsch, 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriß. Ausgestellter, gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Reihen je vier versetzt angeordneter Nuppenauflagen. Am Ansatz der
0013: Römer - roman glass cupEst. €280-€370See Sold Price
Zwei Becher - two glass cups: Deutsch, 19. Jh. Auf der schlanken, leicht geweiteten Wandung gerutschtes Eichzeichen "0,5 L". H. ca. 17,5 cm (93314012).
0015: Zwei Becher - two glass cupsEst. €100-€130See Sold Price
Humpen aus hellblauem Glas - glass beaker: Deutsch, 19. Jh. Zylindrischer Körper mit ausgestelltem Stand und Abriß. H. 13,5 cm (93315004).
0016: Humpen aus hellblauem Glas - glass beakerEst. €120-€160See Sold Price
Kelchglas - glass goblet: Lüttich, 2. H. 18. Jh. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Spiralförmig gerippter Balusterschaft. Geweitete, wabenoptisch geblasene Kuppa. H. 13,5 cm
0019: Kelchglas - glass gobletEst. €170-€230See Sold Price
Zwei Fußschälchen-two glass bowls: Venedig oder Facon de Venise, 17./18. Jh. Ein Teil manganstichig. Ausgestellter Fuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Im Querschnitt ovale Kuppa mit angesetzten Ohrenhenkeln. L. ca. 11
0020: Zwei Fußschälchen-two glass bowlsEst. €280-€370See Sold Price
Kelchglas - glass goblet: Venedig oder Facon de Venise, um 1700. Graustichiges, dünnwandiges Glas mit Abriß. Scheibenfuß, Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. Lippenrand min. best. H. 15,5 cm (93321034). Aus der
0021: Kelchglas - glass gobletEst. €500-€650Lot Passed
Maigelein: Deutsch, 17. Jh. Im Querschnitt ovaler, längsoptisch gerippter Körper mit leicht hochgestochenem Boden, Abriß und nach innen umgeschlagenem Rand. Unterhalb des Lippenrandes eingeschnürt. L. 10 cm
0022: MaigeleinEst. €1,600-€2,080See Sold Price
Seltener kleiner Pokal-rare small glass cup: Venedig oder Facon de Venice, 17. Jh. #. Scheibenfuß mit Abriß. Blauer, nach unten sich verjüngender Schaft. Am Ansatz abgerundete Kuppa. H. 8,5 cm (93321033). Aus der Sammlung Uwe Friedleben.
0023: Seltener kleiner Pokal-rare small glass cupEst. €450-€590See Sold Price
Flasche mit Goldrand-glass bottle w. gold rim: Lauenstein, um 1770. Tropfenförmiger Körper, im ausgeschliffenen Abriß geschnittene Löwenmarke. H. 17,5 cm (93321012). Aus der Sammlung Uwe Friedleben. Lit. Alheidis von Rohr, Lauensteiner Glas,
0024: Flasche mit Goldrand-glass bottle w. gold rimEst. €380-€500See Sold Price