Grafica Internazionale e Multipli d'Artista 2016-12-14 Auction - 249 Price Results - Minerva Auctions in it

Rome, Italy

Grafica Internazionale e Multipli d'Artista

Prints & Multiples
Lot Number: Lowest
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Rosso-nero acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 40,4 x 54,8 (cm 55,5 x 75,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Rubinart, Roma 1
0002: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €150-€250
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Giallo e rosso litografia a colori, es. 2/80, cm 42 x 55, (cm 55,5 x 75,5 misure del foglio) (sc) Firma a matita in basso a destra Lievissime fioriture all'angolo inferiore sinistro 1
0003: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €150-€250
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Nero, giallo, bianco acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 42 x 60 (cm 55,5 x 75,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Rubinart,
0004: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €150-€250
Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014): Rombi acquaforte acquatinta, es. 18/80, cm 43,5 x 63 (cm 55,5 x 75,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a sinistra timbro a secco dell'editore Rubinart, Roma 1
0005: Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014)Est. €150-€250
Valerio Adami (Bologna 1935): Figura interrotta litografia a colori, es. IX/XX, cm 62 x 42 Firma a matita in basso a destra 1 Noteslithograph in colours, numbered IX/XX, cm 62 x 42 signed in pencil lower right
0006: Valerio Adami (Bologna 1935)Est. €100-€150
Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927): Monkey business, 1975 acquaforte acquatinta su carta Japon, es. 76/90, cm 16,3 x 28,5 (cm 38 x 57 misure del foglio) Firma data e titolo a matita lungo il margine inferiore leggere fioriture sparse
0008: Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)Est. €200-€300
Franco Angeli (Roma 1935 - 1988): La lupa di Roma serigrafia a colori, es. 4/140, cm 19,2 x 31,2 (cm 70 x 50,5 misure del foglio), (sc) Firma a matita al centro del foglio verso destra Piccoli tagli lungo il margine sinistro 1
0009: Franco Angeli (Roma 1935 - 1988)Est. €100-€150
Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006): Europa bronzo patina dorata, es. XXIX/LX, cm 35 x 21 x 15 Firma incisa alla base Punzone della Fonderia Venturi Arte, Bologna 1 Notesbrown glazed bronze, numbered XXIX/LX, cm 35 x 21 x 15, sign
0011: Ugo Attardi (Sori Di Genova 1923 - Roma 2006)Est. €200-€300
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Personaggio allo specchio, 1971 multiplo polimaterico, es. 80/100, cm 50,5 x 61 Firma al verso su etichetta dello Studio Marconi, Milano 1 Notesmultiple with mirror, numbered 80/100, cm 50,5 x 61
0012: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €600-€800
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): De rerum natura, 1958 cartella contenente 32 incisioni all'acquaforte e acquatinta, cm 50,7 x 37,5, Tutte firmate a matita Ed. Schwarz, Milano Entro custodia originale con impressione al fronte
0013: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €1,200-€1,500
Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003): Tre generali acquatinta, es. 80/150, cm 44,6 x 64 (sc) Firma a matita in basso a destra In basso a destra timbro a secco dell'editore il Torcoliere, Roma 1 Notesaquatint, numbered 80/150, cm 44,6 x
0014: Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)Est. €300-€500
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Pessimismo e ottimismo serigrafia a colori, es. 127/200, cm 40 x 61 (cm 50 x 70 misure del foglio) Firma nella lastra in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello
0018: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Fiore futurista serigrafia a colori, es. 5/200, cm 44,5 x 40 (cm 70 x 50 misure del foglio) Firma nella lastra in basso a sinistra Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello
0019: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Bozzetto di ventaglio serigrafia a colori, es. 15/200, cm 50 x 70 Firma nella lastra in basso a destra Timbro a secco in basso a sinistra Balla Futurista e dello stampatore C. Barbato, Venezia Entro
0020: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €600-€800
Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958): Linee forza di mare (mattutino) serigrafia su tavola, es. 14/200, cm 41,5 x 87,5 (cm 54 x 100 misure della tavola) Firma nella lastra in basso a sinistra Entro cornice sagomata realizzata ispirandosi
0021: Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)Est. €800-€1,000
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): La fragile conchiglia, 1936 acquaforte, es. unico, cm 21 x 25 (cm 25,2 x 35,2 misure del foglio), (sc) Titolo e firma a matita lungo il margine inferiore Lievi abrasioni al retro degli angoli;
0023: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €1,500-€2,500
Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963): Natura morta con rapanelli,1935 acquaforte, es. non numerato, cm 19,2 x 22,5 Firma a matita in basso a destra Al verso etichetta della galleria L'Attico Esse Arte, Roma Lievissime fioriture sparse 1
0024: Luigi Bartolini (Cupramontana 1892 - Roma 1963)Est. €400-€600