Important December Sale - afternoon session 2016-12-07 Auction - 625 Price Results - Hampel Fine Art Auctions in Bavaria

Andy WarholMarina Apollonio,  geb. 1940 TriestGiorgio de Chirico, 1888 - 1978
Munich, Bavaria, Germany

Important December Sale - afternoon session

Modern Art & Luxury
Lot Number: Lowest
Georges Gori: GROSSE FIGURENGRUPPE Höhe: 50 cm. Sockellänge: 80 cm. Sockeltiefe: 21 cm. Auf der Sockelplatte rechts signiert. In Bronze und Elfenbein auf zweistufigem Marmorsockel. Junge Frau in langem
1402: Georges GoriEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Dimitri Chiparus,: 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris, bedeutender Bildhauer des Art déco LA GRANDE PRÊTRESSE, um 1925 Höhe: 49,5 cm. Höhe der Bronze ohne Sockel: 43,5 cm. Signatur am Kleidsaum,
1403: Dimitri Chiparus,Est. €16,000-€18,000Lot Passed
Dimitri Chiparus,: 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris, bedeutender Bildhauer des Art déco L´AGE DE BRONZE(DAS BRONZEZEITALTER) Höhe: 53 cm. Gesamtlänge: 88 cm. Signatur auf der rechten vorderen
1404: Dimitri Chiparus,Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Dimitri Chiparus,: 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris, bedeutender Bildhauer des Art déco JEUNE FEMME AU LIVRES CHRYSÉLÉPHANTINE Höhe: 37,5 cm. Sockelhöhe: 5 cm. Breite: 12,5 cm. Tiefe: 15,5 cm.
1405: Dimitri Chiparus,Est. €35,000-€45,000Lot Passed
J. G. Brandel: GÄRTNERIN Höhe: 27 cm. Höhe mit Sockel: 37 cm. Rückseitig Signatur und Ortsbezeichnung. Wien, um 1900. Elfenbein, vergoldete Bronze. Sockel in Onyx. Leichte Alterssp., Stab
1407: J. G. BrandelEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Dimitri Chiparus,: 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris, bedeutender Bildhauer des Art déco JEUNE FEMME APPUYÉE SUR UNE BANK, 1920/1930 Höhe: 36 cm. Links am Plinthensockel signiert. Bronze, vergoldet,
1408: Dimitri Chiparus,Est. €16,000-€18,000Lot Passed
Violinenspielerin: Höhe: ca. 22 cm. Höhe mit Sockel: 33 cm. Rückseitige Signatur „Grundmann“. Um 1900. Elfenbein und vergoldete Bronze. Sockel in schwarzem, beige und grau geädertem Marmor.
1409: ViolinenspielerinEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Violinenspielerin: Höhe: ca. 22 cm. Höhe mit Sockel: ca. 33 cm. Rückseitig Signatur „Campbell“. Um 1900. Elfenbein und vergoldete Bronze. Sockel in schwarzem beige und grau geädertem Marmor.
1410: ViolinenspielerinEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Louis-Ernerst Barrias,: 1841 Paris - 1905, bedeutender französischer Bildhauer der ehrlich auf dem Pariser Salon vertreten war. Mit dem Prix de Rome ausgezeichnet, 1878 Ritter der Ehrenlegion sowie weitere zahlreiche
1411: Louis-Ernerst Barrias,Est. €20,000-€25,000Lot Passed
Georges Flamand, 1895 - 1925: MÄDCHENBÜSTE Höhe: 17,5 cm. Höhe mit Plinthe: ca. 20 cm. Trägt seitlich eine Signatur. Frankreich, um 1900. Elfenbein und vergoldete Bronze. Plinte in grün geädertem Marmor.
1413: Georges Flamand, 1895 - 1925Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Charles Arthur Muller, geb. 1869: TANZENDE Höhe: 26 cm. Höhe mit Sockel: 30,5 cm. Auf der Plinthe Signatur. Seitlichnummeriert „39“. Frankreich, um 1900. Elfenbein und vergoldete Bronze. Sockel in rötlich
1414: Charles Arthur Muller, geb. 1869Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Pierre Le Faguays, 1892 - 1962 Paris: BACCHANTISCHE TÄNZERIN MIT THYRSOSSTAB Höhe der Bronze: 45 cm. Gesamthöhe inkl. Sockel: 56 cm. Länge des Sockels: 36 cm. Länge des Stabes: 50,5 cm. An der Oberseite des Sockels
1415: Pierre Le Faguays, 1892 - 1962 ParisEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Dimitri Chiparus,: 1886 Dorohoi, Rumänien - 1947 Paris, bedeutender Bildhauer des Art déco Große FigurengruppeRUSSISCHES TÄNZERPAAR, 1928 Höhe: 59 cm. Sockellänge: 46 cm. Auf der Oberseite des
1416: Dimitri Chiparus,Est. €130,000-€150,000Lot Passed
Henri de Toulouse-Lautrec: REINE DE JOIE Farblithografie. Sichtmaß: 139 x 95,5 cm. Links mittig im Stein signiert. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier mit Einrissen am Rand, Knicksp. und leicht
1417: Henri de Toulouse-LautrecEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Leo Putz, 1869 Meran - 1940 ebenda: HERBSTSONNE Öl auf Leinwand. 54,5 x 48 cm. Unsigniert. Ungerahmt. In goldgelbem Sonnenlicht stehende junge Frau in langem Kleid mit weitrandigem Hut und Sonnenschirm, daneben eine weitere
1418: Leo Putz, 1869 Meran - 1940 ebendaEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Jankel Adler: JUNGE FRAU MIT DUNKLEN HAAREN IN ROTEM KLEID. Öl auf Leinwand. Doubliert. 61 x 46,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „(19)28“. Pastose, für den Maler typische
1419: Jankel AdlerEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Sol Lewitt: FORMS DERIVED FROM A CUBE - PLATE 12 Farbserigrafie. Ca. 81 x 81 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 32/ 35. Gerahmt beschrieben. (10820931) (12)
1420: Sol LewittEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Sol Lewitt: FORMS DERIVED FROM A CUBE - PLATE 05 Farbserigrafie. Ca. 81 x 81 cm. Rechts unten signiert. Hinter Glas gerahmt. Exemplar 32/ 35. Gerahmt beschrieben. (10820930) (12)
1421: Sol LewittEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Stefan Kürten, geb. 1963 Düsseldorf: JUST LIKE HONEY, 2006 Öl und pigmentierter Gips auf Leinwand. 188 x 142 cm. Verso auf der Leinwand signiert, datiert und bezeichnet, sowie Galerieaufkleber. Ungerahmt. (10820927) (12)
1422: Stefan Kürten, geb. 1963 DüsseldorfEst. €16,000-€18,000Lot Passed
Konstanton A. Korovin: PARIS BEI NACHT Öl auf Leinwand. 40 x 50 cm. Links unten signiert und datiert. Gerahmt. (1081376) (2) Konstantin Alexeievitch Korovin, 1861 Moskau - 1939 Paris PARIS BY NIGHT Oil on canvas.
1423: Konstanton A. KorovinEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Jean-Gabriel Domergue, 1889 - 1962: SCENE DE PLAGE À BIARRITZ Öl auf Leinwand. 33 x 41 cm. Links unten signiert und datiert „1910“. Mit Widmung überhalb der Signatur „A mon ami Descomps“. Mit
1424: Jean-Gabriel Domergue, 1889 - 1962Est. €18,000-€25,000Lot Passed
Guglielmo Ciardi: OKTOBER Öl auf Leinwand. 80,5 x 129 cm. Links unten signiert „G. Ciardi“. Ausstellung: IV Esposizione di Arte Italiana, Buenos Aires 1907, Nr. 12. Literatur: F. Stefani, in:
1425: Guglielmo CiardiEst. €50,000-€60,000Lot Passed