XIX,MODERN & CONTEMPORARY ART 2016-12-03 Auction - 299 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

NIKI DE SAINT-PHALLE (1930-2002)  L'araignée,1996Pablo PICASSO (1881-1973)  Tête d'homme au chapeau,Martha BOTO (1925-2004)  Variations Lumino-Graphiques,
Brussels, Belgium

XIX,MODERN & CONTEMPORARY ART

XIX Century, MODERN, CINETIC & CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918) Boulevards à Paris,: Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918) Boulevards à Paris, 1890 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 30 x 45 cm (12 x 18 in.)
0005: Louis ABEL-TRUCHET (1857-1918) Boulevards à Paris,Est. €4,500-€5,000
Norbert GOENEUTTE (1854 - 1894) Elégante à Paris,: Norbert GOENEUTTE (1854 - 1894) Elégante à Paris, vers 1890 Huile sur panneau Signée en bas à gauche 16 x 9 cm - (6 x 4 in.)
0006: Norbert GOENEUTTE (1854 - 1894) Elégante à Paris,Est. €3,000-€4,000
Henry SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Femme à: Henry SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Femme à l'ombrelle Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 25 x 19 cm (10 x 7 in.)
0007: Henry SOMM (Rouen 1844 - Paris 1907) Femme àEst. €800-€1,000
Henry SOMM (1844-1907) Femme à la marionnette: Henry SOMM (1844-1907) Femme à la marionnette Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite 20 x 15 cm (8 x 6 in.)
0008: Henry SOMM (1844-1907) Femme à la marionnetteEst. €600-€800
Henry SOMM (1844-1907) Femme à la robe rouge: Henry SOMM (1844-1907) Femme à la robe rouge Aquarelle et gouache sur papier, signée en bas à droite 20 x 15 cm (8 x 6 in.)
0009: Henry SOMM (1844-1907) Femme à la robe rougeEst. €600-€800
Louis HAYET (1864-1940 ) Jardin au printemps, 1901: Louis HAYET (1864-1940 ) Jardin au printemps, 1901 Huile sur papier marouflée sur toile, signée et datée en bas à droite 63 x 85 cm (25 x 33 in.) Exposition: Louis Hayet, Pissarro Museum,
0010: Louis HAYET (1864-1940 ) Jardin au printemps, 1901Est. €8,000-€12,000
Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Le Bosquet de Bel: Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Le Bosquet de Bel Air, 1892 Huile sur toile .Signée et datée en bas à gauche 73 x 100?cm - 28 3/4 x 39 3/8 in. Provenance?: Collection particulière,
0015: Emmanuel DE LA VILLEON (1858-1944) Le Bosquet de BelEst. €3,800-€4,000
Albert LEBOURG (1849 -1928) Les Tuileries Huile sur: Albert LEBOURG (1849 -1928) Les Tuileries Huile sur toile, signée en bas à droite 40 x 32 cm
0016: Albert LEBOURG (1849 -1928) Les Tuileries Huile surEst. €3,000-€4,000
Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille de: Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille de l'artiste, circa 1907 Huile sur papier contrecollé sur carton, signée du cachet en bas à droite 44 x 32 cm Provenance : Succession de Madame
0017: Georges LEMMEN (1865-1916) Lise , la fille deEst. €8,000-€10,000
Emile ANSELET (1865-1951) Paysage de campagne, 1923: Emile ANSELET (1865-1951) Paysage de campagne, 1923 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 32 x 45 cm (12 x 18 in.) Provenance: Vente, Paris, Hôtel Drouot, 12 décembre 1960.
0018: Emile ANSELET (1865-1951) Paysage de campagne, 1923Est. €1,500-€2,000
Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Plage animée Huile: Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Plage animée Huile sur toile, signée en bas à droite 38 x 46 cm (15 x 18 in.) L'oeuvre est accompagnée d'une certificat d'authenticité par François
0019: Robert Antoine PINCHON (1886-1943) Plage animée HuileEst. €20,000-€22,000
Ferdinand DU LOYEN PUIGAUDEAU (1864-1930) Meules de: Ferdinand DU LOYEN PUIGAUDEAU (1864-1930) Meules de foin et champ de coquelicots près du Croisic Huile sur panneau, signée en bas à droite 18 x 23 cm (7 x 9 in.) Provenance: Vente
0020: Ferdinand DU LOYEN PUIGAUDEAU (1864-1930) Meules deEst. €7,000-€8,000
David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et son troupeau en: David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et son troupeau en bord de mer, Huile sur toile , signée 'Dellepiane' avec envoi 'A mon ami A. Flegier' en bas à gauche 22 x 61 cm (9 x 24 in.)
0021: David DELLEPIANE (1866-1932) Berger et son troupeau enEst. €15,000-€20,000
Charles MALFROY (1862-1951) Champs de fleurs, 1904 : Charles MALFROY (1862-1951) Champs de fleurs, 1904 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 44 x 59 cm (17 x 23 in.)
0022: Charles MALFROY (1862-1951) Champs de fleurs, 1904 Est. €4,500-€5,000