IMPORTANT JEWELS 2016-11-29 Auction - 362 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

IMPORTANTE ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI,SPILLA E ORECCHINI IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI,ANELLO IN ORO BIANCO, ZAFFIRO E DIAMANTI
Genoa, Italy

IMPORTANT JEWELS

Auction 210 - LOTS 1 - 362
Lot Number: Lowest
BRACCIALE IN ORO E CAMMEI, CIRCA 1870: realizzato con una serie di elementi con cammei su conchiglia raffiguranti mezzi busti femminili Peso gr 14,50 GOLD AND CAMEO BRACELET, CIRCA 1870
0001: BRACCIALE IN ORO E CAMMEI, CIRCA 1870Est. €700-€1,300
BRACCIALE IN ORO E PIETRA LAVICA, CIRCA 1830: realizzato con una serie di elementi ovali in pietra lavica in vari colori raffiguranti mezzi busti femminili, punzone dell'oro 14k Peso gr 13,50 GOLD AND LAVA STONE BRACELET, CIRCA 1830
0002: BRACCIALE IN ORO E PIETRA LAVICA, CIRCA 1830Est. €700-€1,300
BRACCIALE IN ARGENTO DORATO E CAMMEI, CIRCA 1870: decorato con cammei su conchiglia raffiguranti mezzi busti femminili entro cornici traforate Peso gr 19,50 SILVER-GILT AND CAMEO BRACELET, CIRCA 1870
0004: BRACCIALE IN ARGENTO DORATO E CAMMEI, CIRCA 1870Est. €300-€500
GRUPPO DI GEMELLI IN ORO: due paia circolari in oro, un paio ovali con motivo a tessuto e un paio con turchesi- un piccolo turchese mancante, punzoni dell'oro 18k Peso gr 27,00 A GROUP OF GOLD CUFF-LINKS (8)
0005: GRUPPO DI GEMELLI IN OROEst. €450-€750
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO: composto da una collana con pendente centrale in corallo e rosa, l'oro a motivo di filigrana, una catena da orologio con nappe e un elemento in oro con pendente a corno e a numero '13', una collana
0007: GRUPPO DI GIOIELLI IN OROEst. €750-€1,200
GRUPPO DI SPILLE IN ORO E LAPISLAZZULI: composto da nove spilloni decorati con lapislazzuli, cinque spille con lapislazzuli di forma ovale a cabochon, una spilla a barretta con filigrana e lapislazzuli e una spilla con artiglio e sfera di
0008: GRUPPO DI SPILLE IN ORO E LAPISLAZZULIEst. €50-€100
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO: composto da due catene da orologio, due collane con maglie piatte e un orologio da tasca- difetti, punzoni dell'oro 18k e 12k, illustrato in parte Peso gr 73,00 A GROUP OF GOLD JEWELLERY- DEFECTS (5)
0009: GRUPPO DI GIOIELLI IN OROEst. €750-€1,200
GRUPPO DI BRACCIALI IN ORO: composto da due bracciali a maglia morbida e piatta decorata con piccole incisioni a rose, uno con maglie rettangolari e corno in oro e smalto nero, due con piccole maglie intrecciate e un pendente
0010: GRUPPO DI BRACCIALI IN OROEst. €700-€900
DUE BRACCIALI IN ORO: entrambi rigidi, uno liscio e l'altro a motivo tessuto- difetti Peso gr 29,50 TWO GOLD BANGLES- DEFECTS
0011: DUE BRACCIALI IN OROEst. €500-€800
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO: composto da due orologi da tasca, uno a doppia cassa e uno in smalto, quattro anelli di cui uno in smalto e rose di diamante, una catena da orologio e un bracciale, punzoni dell''oro 750- difetti e
0012: GRUPPO DI GIOIELLI IN OROEst. €2,000-€3,000
DUE BRACCIALI IN ORO E AMETISTE: uno realizzato con maglie geometriche e ametiste taglio rettangolare, l'altro a maglie circolari piatte- difetti, illustrato in parte Peso gr 27,50 TWO GOLD AND AMETHYST BRACELETS- DEFECTS (2)
0013: DUE BRACCIALI IN ORO E AMETISTEEst. €500-€800
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO, XIX SECOLO: composto da una spilla in pietra lavica raffigurante un mezzo busto femminile, un paio di gemelli di forma ovale con rosa e un paio di orecchini e spilla di forma circolare in smalto nero e piccole
0014: GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO, XIX SECOLOEst. €400-€600
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO: composta da una collana con diamanti taglio brillante e una fede- difetti, illustrato in parte Peso gr 12,00 A GROUP OF GOLD JEWELLERY- DEFECTS (2)
0015: GRUPPO DI GIOIELLI IN OROEst. €200-€500
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO: composto da due catene da orologio con pendenti, uno con perline e uno con pietra sintetica e smalto, oro a 12k e 18k- difetti e mancanze, illustrato in parte Peso gr 28,50 A GROUP OF GOLD JEWELLERY-
0016: GRUPPO DI GIOIELLI IN OROEst. €300-€600
GRUPPO DI GIOIELLI IN ORO: composto da quattro pendenti in smalto policromo, cammeo e perline e sette anelli con rose di diamante, rubino, smeraldo e smalto- difetti e mancanze, illustrato in parte Peso gr 59,00 A GROUP OF
0017: GRUPPO DI GIOIELLI IN OROEst. €700-€1,300
BRACCIALE IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI, CIRCA 1900: rigido, decorato nella parte centrale con rose di diamante- alcuni difetti Peso gr. 16,80 GOLD, SILVER AND DIAMOND BANGLE, CIRCA 1900- DEFECTS
0018: BRACCIALE IN ORO, ARGENTO E DIAMANTI, CIRCA 1900Est. €600-€800
BRACCIALE IN ORO E TURCHESI, CIRCA 1900: rigido, decorato nella parte centrale con turchesi taglio carré Peso gr 13,30 GOLD AND TURQUOISE BANGLE, CIRCA 1900
0019: BRACCIALE IN ORO E TURCHESI, CIRCA 1900Est. €250-€350
COLLANA IN ORO E SMALTO, 1900 CIRCA: realizzata con tre maglie in oro e decorata con barilotti in smalto nero e fiori in oro inciso Peso gr 16,50 GOLD AND ENAMEL NECKLACE, CIRCA 1900
0020: COLLANA IN ORO E SMALTO, 1900 CIRCAEst. €350-€550
ANELLO IN ORO E RUBINI, CIRCA 1950: a fiocco, decorato con rubini taglio circolare, punzone francese dell'oro Peso gr 16,50, misura 7 GOLD AND RUBY RING, CIRCA 1950
0023: ANELLO IN ORO E RUBINI, CIRCA 1950Est. €600-€900
BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1950: rigido, decorato con una maglia con motivo a cordicella ritorata, la parte centrale con diamanti taglio huit huit, nappa pendente, chiusura a vite Peso gr 30,10 GOLD AND DIAMOND BANGLE, CIRCA 1950
0024: BRACCIALE IN ORO E DIAMANTI, CIRCA 1950Est. €600-€800