MODERN AND CONTEMPORARY ART 2016-11-24 Auction - 130 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

FAUSTO MELOTTIEMILIO SCANAVINOPAOLO SCHEGGI
Milan, Italy

MODERN AND CONTEMPORARY ART

Auction 209 - LOTS 1 - 130
Lot Number: Lowest
BRUNO MUNARI: Milano 1946 Senza titolo, 1979 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 47 x 32 Firmato e datato in basso al centro Si ringrazia il Prof. Alberto Munari per aver confermato l'autenticità dell'opera
0001: BRUNO MUNARIEst. €1,800-€2,200
HISAO DOMOTO: Kyoto 1928 - 2013 Senza titolo, 1963 Tecnica mista su cartoncino, cm 64,6 x 50 Firmato e datato in basso a destra Provenienza: Galleria Pogliani, Roma
0002: HISAO DOMOTOEst. €600-€800Lot Passed
PAOLO COTANI: Roma 1940 - 2011 Senza titolo, 2004 Tecnica mista e negativi B/N su cartoncino, cm 50 x 36 Firmato, datato e dedicato sul retro
0003: PAOLO COTANIEst. €500-€700Lot Passed
PAIK: SEUL 1932 - MIAMI 2006 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 48 x 63 Firmato e datato al centro a destra Autentica su fotografia della Galleria Bonino Provenienza: Galleria
0004: PAIKEst. €1,500-€2,000
PAIK: SEUL 1932 - MIAMI 2006 Senza titolo, 1968 Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 50 x 62 Firmato e datato al centro a destra Autentica su fotografia della Galleria Bonino Provenienza: Galleria
0005: PAIKEst. €1,500-€2,000
ETTORE TANI: Aeropittura Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 24,5 x 34,5 Firmato in basso al centro
0006: ETTORE TANIEst. €500-€600
KAREL APPEL: Amsterdam 1921 - Zurigo 2006 Senza titolo, 1976 Pastelli a cera su carta, cm 45 x 63 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista Provenienza: Gallerie d'arte Rinaldo
0007: KAREL APPELEst. €5,000-€7,000Lot Passed
PIPPO ORIANI: Torino 1909 - 1972 Figure, 1930 Collage su cartone, cm 31 x 38 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia della Fondazione Pippo Oriani
0008: PIPPO ORIANIEst. €850-€950
TANCREDI: Feltre 1927 - Roma 1964 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm 35 x 50 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Contemporanea,
0009: TANCREDIEst. €3,000-€4,000
BRUNO SAETTI: Bologna 1902 - 1984 Senza titolo Tempera su carta, cm 32 x 47,5 Firmato in basso a destra
0010: BRUNO SAETTIEst. €1,000-€2,000Lot Passed
MARIO BIONDA: Torino 1913 - Penango 1985 Senza titolo Olio e tecnica mista su carta, cm 71 x 52 Firmato in basso a destra
0011: MARIO BIONDAEst. €500-€700Lot Passed
CAROL RAMA: Torino 1918 - torino 2015 Senza titolo, 1996 Pennarello e smalto su carta tecnica, cm 22,5 x 28 Firmato e datato in basso a destra Autentica su fotografia dell'artista
0012: CAROL RAMAEst. €3,000-€4,000
SALVO: Leonforte 1947 - Torino 2015 Paesaggio con case, alberi, e montagne, 1981 Pastello su carta, cm 35 x 50 Firmato e datato in basso a destra L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'Archivio
0013: SALVOEst. €800-€1,200Lot Passed
CHARLES AVERY: Oban 1973 Senza titolo, 2003 Matita su carta, cm 42 x 59 Firmato e datato sul retro
0014: CHARLES AVERYEst. €800-€1,200
FELICE CASORATI: Novara 1883 - Torino 1963 Limoni sull'alzata, 1962 Tempera su cartoncino intelato, cm 70 x 50 Firmato in basso a destra Autentica su fotografia dell'Archivio Casorati, n°1248 Provenienza: Galleria
0015: FELICE CASORATIEst. €15,000-€18,000
GIOSETTA FIORONI: Roma 1932 Sul torrente, 1984 Olio su tela, cm 100 x 80 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'artista
0016: GIOSETTA FIORONIEst. €4,500-€5,500
GIOSETTA FIORONI: Roma 1932 L'osso, 1999 Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50 Firmato in basso a sinistra Autentica su fotografia dell'artista
0017: GIOSETTA FIORONIEst. €1,500-€2,000
REMO BIANCO: Milano 1922 - 1988 Bandiera, 1987 Smalto e foglia oro su tela, cm 70 x 63 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia di Lyda Bianchi
0018: REMO BIANCOEst. €5,000-€7,000Lot Passed
CAROL RAMA: Torino 1918 - torino 2015 Prove a carico, 2002 Gomme, olio e acquatinta su tela, cm 80 x 60 Firmato e datato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia
0019: CAROL RAMAEst. €15,000-€20,000
ARTURO VERMI: Bergamo 1928 - Paterno d'Adda 1988 Senza titolo (Paesaggio), 1974 Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Arturo Vermi, n°
0020: ARTURO VERMIEst. €6,000-€8,000
LUCIANO BARTOLINI: Fiesole 1948 - Milano 1994 Emblematische Blumen, 1990 Smalto, collage, foglia oro e tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 150 x 100 Provenienza: Galleria Studio G7, Bologna
0021: LUCIANO BARTOLINIEst. €6,000-€8,000
ARMANDO MARROCCO: Galatina 1939 Intreccio di situazioni, 1970 Foglia oro su cartoni intrecciati, cm 53 x 29,5 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio Armando Marrocco, n° MT
0022: ARMANDO MARROCCOEst. €5,000-€7,000
ENRICO BAJ: Milano 1924 - Varese 2003 Piccolo militare, 1966 Olio, tecnica mista e collage su tessuto, cm 42 x 32 Firmato in basso a destra- firmato, titolato (Monsieur le Baron de Sarineau) e dedicato sul retro
0023: ENRICO BAJEst. €8,000-€12,000
PIERO DORAZIO: Roma 1927 - Perugia 2005 Visanis IV, 2000 Olio su tela, cm 25,5 x 35 Firmato, datato e titolato sul retro Autentica su fotografia dell'Archivio/Studio Piero Dorazio, n° 5132
0024: PIERO DORAZIOEst. €3,000-€4,000