FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Two Shahsavan sumakh bags: Zwei Shahsavan Sumakh TaschenWest-Persien, Mitte 19. Jhdt.60 x 54 cm, 59 x 59 cmPubliziert: “Mafrash†1985, Siawosch Azadi / Peter A. Andrews, Seite 145Zustand: gut, leichte altersbedingte
0001: Two Shahsavan sumakh bagsEst. €2,400-€3,500
Shahsavan sumakh khorjin: Shahsavan Sumakh KhordjinPersien, um 188056 x 26 cmZustand: gut, leichte Gebrauchsspuren Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.200 – 1.600Shahsavan sumakh khorjinPersia, ca.
0002: Shahsavan sumakh khorjinEst. €1,200-€1,600
Shahsavan sumakh khorjin: Shahsavan Sumakh KhordjinPersien, um 1870150 x 58 cmZustand: Gut, minimale Gebrauchs-spuren, einige Reparaturen am Rueckteil. Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 –
0003: Shahsavan sumakh khorjinEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Qashqai: GaschgaiPersien, um 1880200 x 120 cmZustand: sehr gut, Rot verlaufen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 4.000 – 6.000QashqaiPersia, ca. 18806ft. 7 in. x 3ft. 11
0004: QashqaiEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Yomut ensi: Yomud EnsiTurkmenistan, Mitte 19. jhdt166 x 136 cmZustand: gut, beide Enden unvollstaendig, vereinzelt niedriger Flor, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0005: Yomut ensiEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Khotan: KhotanOstturkestan, um 1800162 x 94 cmZustand: gut, Flor niedrig, wenige kleine Aufknuepfungen und ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 5.000 –
0006: KhotanEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Varamin khorjin: Veramin KhordjinPersien, Ende 19. Jhdt.117 x 51 cmZustand: gebraucht, Beschaedigungen auf der Rueckseite, leicht fleckig, Raender teilweise offen Kette: Wolle Schuss: Wolle und Baumwolle Flor:
0007: Varamin khorjinEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Shahsavan sumakh khorjin: Shahsavan Sumakh KhordjinKaukasus, um 1870147 x 57 cmZustand: gut, einige kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 3.000Shahsavan sumakh khorjinCaucasus, ca.
0008: Shahsavan sumakh khorjinEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Senneh kilim: Senneh KelimPersien, erste Haelfte 19. Jhdt.193 x 147 cmZustand: gut, beide Enden unvollstaendig, Seiten teilweise unvollstaendig, mehrere kleine Risse und Loecher, wenige kleine Reparaturen Kette:
0009: Senneh kilimEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Kashan: KeschanPersien, um 1880208 x 134 cmZustand: gut, Flor vereinzelt niedrig Kette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 10.000 – 14.000KashanPersia, ca. 18806ft. 10 in.
0010: KashanEst. €10,000-€14,000
Tekke main carpet: Tekke HauptteppichTurkmenistan, um 1800223 x 189 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, Raender und oberes Ende unvollstaendig, minimale kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0011: Tekke main carpetEst. €20,000-€30,000Lot Passed
Kuba: KubaKaukasus, fruehes 19. Jhdt.309 x 110 cmZustand: gebraucht, beide Enden unvollstaendig, Flor niedrig, Grundgewebe teilweise sichtbar Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0012: KubaEst. €3,000-€4,000
Kashan: KeschanPersien, um 1870203 x 126 cmZustand: sehr gut, vereinzelt niedriger FlorKette: Baumwolle Schuss: Baumwolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 8.000 – 12.000KashanPersia, ca. 18706ft. 8
0013: KashanEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelWest-Persien, Mitte 19. Jhdt.92 x 44 cmZustand: gut, beide Seiten unvollstaendig, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Baumwolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.800
0014: Shahsavan sumakh panelEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Shahsavan sumakh panel: Shahsavan Sumakh PanelNordwest-Persien, erste Haelfte 19. Jhdt.102 x 37 cmPubliziert: “Mafrash†1985, Siawosch Azadi / Peter A. Andrews, Seite 142Zustand: gut, altersbedingte
0015: Shahsavan sumakh panelEst. €1,800-€2,400
Shekarlu: SchekarluPersien, zweite Haelfte 19. Jhdt.226 x 158 cmZustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 6.000 – 8.000ShekarluPersia,
0016: ShekarluEst. €6,000-€8,000
Yomut main carpet: Yomud HauptteppichTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.299 x 166 cmZustand: gut, vereinzelt niedriger Flor, Seitenraender teilweise beschaedigt, minimale kleine Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0017: Yomut main carpetEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Yomut main carpet: Yomud HauptteppichTurkmenistan, Erste Haelfte 19. Jhdt.282 x 180 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, linke Seite und beide Enden unvollstaendig, mehrere Reparaturen Kette: Wolle Schuss: Wolle
0018: Yomut main carpetEst. €7,000-€9,000Lot Passed
Afshar sumakh salt bag: Afschar Sumakh NamakdanPersien, Ende 19. Jhdt.63 x 58 cmZustand: exzellent Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.200 – 1.600Afshar sumakh salt bagPersia, late 19th century2ft. 1
0019: Afshar sumakh salt bagEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Afshar sumakh salt bag: Afschar Sumakh Namakdan Persien, um 188065 x 62 cmZustand: sehr gut, verknotete Abschluesse unvollstaendig Kette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.400 – 1.800Afshar sumakh salt
0020: Afshar sumakh salt bagEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Qashqai: GaschgaiPersien, um 1880183 x 122 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, Rot leicht verlaufen, rechte untere Ecke beschaedigt, oberes Ende teilweise unvollstaendig Kette: Wolle Schuss: Wolle
0021: QashqaiEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Chodor Ensi: Chodor EnsiTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.146 x 120 cmPubliziert: Wie Blumen in der Wueste, 1993, Nr. 74Zustand: gut, Flor niedrig, mehrere Reparaturen und AufknuepfungenKette: Wolle Schuss: Wolle
0022: Chodor EnsiEst. €6,500-€8,500Lot Passed
Joshegan: DjoscheganPersien, erste Haelfte 19. Jhdt.320 x 190 cmZustand: gut, Flor niedrig, Violett und Braun korrodiert, leichte Verluste am oberen Ende, wenige kleine Reparaturen Kette: Baumwolle Schuss:
0023: JosheganEst. €8,000-€12,000
Shekarlu: SchekarluPersien, um 1860213 x 157 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, unteres Ende unvollstaendig, wenige kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 7.000
0024: ShekarluEst. €7,000-€9,000