MODERN, CINETIC & CONTEMPORARY ART 2016-10-01 Auction - 279 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)Jean DUNAND (1877-1942)Victor VASARELY (1908 -1997)
Brussels, Belgium

MODERN, CINETIC & CONTEMPORARY ART

XIXe,Modern, Cinetic and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Jenny MONTIGNY (Gent 1875 - Deurle 1937), Belgique: Jenny MONTIGNY (Gent 1875 - Deurle 1937), Belgique.Enfants au bord de l'eau.Pastel sur papier, signée en bas à droite.37,5 x 51 cm
0001: Jenny MONTIGNY (Gent 1875 - Deurle 1937), BelgiqueEst. €5,000-€6,000
Bela KADAR (1877-1955): Bela KADAR (1877-1955)Scène de village.Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche.34 x 46 cm
0002: Bela KADAR (1877-1955)Est. €7,000-€8,000
François POMPON (1855 - 1933): François POMPON (1855 - 1933) "Panthère" .Bronze à patine noire. Petite panthère en bronze à patine noire, sur terrasse incorporée. Fonte des années 1940-1950 à cire perdue de Valsuani Signé
0003: François POMPON (1855 - 1933)Est. €8,000-€10,000
Blanche HOSCHÉDÉ-MONET (1865-1947): Blanche HOSCHÉDÉ-MONET (1865-1947)Passerelle sur l'étang aux nymphéas à GivernyHuile sur toile, signée en bas à gauche60 x 81 cmProvenance: Collection particulière, Paris, FranceUn certificat
0004: Blanche HOSCHÉDÉ-MONET (1865-1947)Est. €40,000-€60,000
Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929): Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929) Étude pour Héraklès archer, avec base, le modèle conçu vers 1908/09 Sculpture en bronze à patine noire-vert antique nuancé. Fonte ancienne d’une édition
0005: Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)Est. €25,000-€30,000Lot Passed
Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929): Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929)Héraklès Archer, quatrième étude dite première compositionSculpture en bronze patiné, fonte à la cire perdue, signée, numérotée III , porte la marque
0006: Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)Est. €120,000-€150,000Lot Passed
Jean DUNAND (1877-1942): Jean DUNAND (1877-1942)« Naja avançant » Sculpture en bronze ciselé à patine brune nuancée. Hauteur : 30,5 cm - Longueur 22 cmSigné en creux au revers, modèle créé en 1914.Bibliographie :
0007: Jean DUNAND (1877-1942)Est. €12,000-€15,000
Georges HILBERT (1900-1982): Georges HILBERT (1900-1982)Le chatSculpture en marbre clair tacheté marron sur base quadrangulaire à surface caillouteuse. Signée HilbertLarg.:31- Haut.: 39 cm - Prof..:22 cm
0009: Georges HILBERT (1900-1982)Est. €4,000-€5,000
Antoniucci VOLTI (1915-1989): Antoniucci VOLTI (1915-1989)Les ondinesSculpture en bronze, signée et numérotée 1/3. Fonte du vivant de l'artisteHaut.: 33 cm - Long.: 105 cm
0010: Antoniucci VOLTI (1915-1989)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis LATAPIE (1891-1972) La sieste sur la berge Huile sur panneau, signée en bas à droite 29,5 x 29,5 cm
0011: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €800-€1,000Lot Passed
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis LATAPIE (1891-1972) Vanité, 1938 Huile su toile, signée en bas à gaucheContresigné et datée au dos. (Petit manque). 48 x 40 cm
0012: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis LATAPIE (1891-1972)Jeunes filles à la toilette, 1926Huile sur toile, signée et datée en haut à droite "Latapie 26"60 x 73 cm (23,40 x 28,47 in.)Provenance : Collection particulière,
0013: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €3,000-€4,000
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis Robert Arthur LATAPIE (1891-1972)Les baigneursHuile sur toile, signée en bas à droite74 x 105 cm
0014: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis Robert Arthur LATAPIE (1891-1972)Femme de profilGouache sur papier maroulée sur toile, signée en bas au milieuTitrée, signée et datée au dos51 x 33 cm
0015: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €800-€1,000Lot Passed
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis Robert Arthur LATAPIE (1891-1972)Nu debout, Pagani,1973Gouache et collage sur papier, signée en bas à droiteTitrée, signée et datée au dos60 x 45 cm ( à vue)
0016: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €800-€1,000Lot Passed
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis LATAPIE (1891-1972)Deux nus têtes bêches sur la plage, vers 1945-1947Huile sur papier marouflé sur toile, signée en bas à droite, porte le timbre de l'atelier et certifiée au dos par
0017: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €2,000-€2,500
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis LATAPIE (1891-1972)Dorothée, vers 1950Aquarelle et gouache sur papier, titrée au dos, signée en bas à gauche.50 x 31 cm (à vue)
0018: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €1,800-€2,000
Diego GIACOMETTI (1902-1985): Diego GIACOMETTI (1902-1985)Paire de chenets " Les dompteuses ".Têtes de chenets à épreuves en bronze à patine brune nuancée vert. Fontes d'édition d'époque sans marque ni cachet de fondeur.
0019: Diego GIACOMETTI (1902-1985)Est. €50,000-€70,000
Diego GIACOMETTI (1902-1985): Diego GIACOMETTI (1902 - 1985)Le couple, modèle circa 1957Sculpture en bronze à patine bruneSignée du monogramme sous la terrasseHaut.: 33,4 cm- Long.: 22 cm- Larg.: 9 cmProvenance :Acquis par
0020: Diego GIACOMETTI (1902-1985)Est. €25,000-€30,000
Salvador DALI (1904-1989): Salvador DALI (1904-1989)Space Vénus, 1984Épreuve en bronze à patine brune et doré du vivant de l’artiste. Fonte au sable.Cachet Jemelton,1984, copyrightNumérotée 184/350Cachet Venturi
0021: Salvador DALI (1904-1989)Est. €22,000-€25,000Lot Passed
CORNEILLE (1922-2010): CORNEILLE (1922-2010) Dans la vie, elle était legère comme un papillon, 1948 Technique mixte sur papier Signée et datée en haut à droite.Titrée en bas au centre 35 x 23 cm (14 x 9 in.) L'oeuvre
0022: CORNEILLE (1922-2010)Est. €18,000-€20,000Lot Passed
CÉSAR (1921-1998)Le château magique, 1961: CÉSAR (1921-1998)Le château magique, 1961Sculpture en bronze soudé à patine mordorée, fonte à la cire perdue de Landowski en 1982.Signé 'César' sur la terrasse .Justificatif de tirage
0023: CÉSAR (1921-1998)Le château magique, 1961Est. €40,000-€50,000Lot Passed
André MASSON (1886-1987): André MASSON (1886-1987) Tragédiens et massacres, 1932 Dessin à l'encre de chine sur papier, porte le cachet de l'atelier en bas à droite et le n°773.Titré en haut au milieu. 37 x 46, 8 cm
0024: André MASSON (1886-1987)Est. €2,500-€3,000Lot Passed