URBAN CONTEMPORARY ART AUCTION 2016-06-27 Auction - 140 Price Results - DIGARD AUCTION in fr

FUTURA 2000 (Lenny McGurr) (Américain, né en 1955)SWOON (Américaine, née en 1977)BANKSY (Britannique, né en 1975)
Paris, France

URBAN CONTEMPORARY ART AUCTION

139 lots of Street Art and Urban Art. Some big and small size. Auction is on June, 27th 2016 at 3pm (PARIS, France time) Auction is happening in Paris, in DROUOT, Auction Room #5. THE FRENCH CREW TPK/UV IS COMING FOR A LIVE PAINTING WILL BE ON DROUOT BUILDING ON JUNE 25th. Catalog and details available on our website: www.digard.com
Lot Number: Lowest
INVADER (Français, né en 1969): Kit d’invasion IK n°16Mosaïque en céramique, dans son emballage d’origine,numéroté 161/250 signé dans la mosaïque, 2013et signé au dos en bas du mode d’emploiCeramic tiles, dated and
0001: INVADER (Français, né en 1969)Est. €2,200-€2,800Lot Passed
SONIC (Américain, né en 1961): Hot BombPeinture aérosol et marqueur sur plan mta nyccontrecollé sur une plaque de metal signé en bas à droiteSpray paint and marker on mta nyc map mounted on metal plate signed lower right117 x
0002: SONIC (Américain, né en 1961)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ADEY et AKIZA (Français): Sire Cédric, 2008Technique mixte sur toile signée par ABEY en bas à droite ettitrée, datée, numérotée 2/3 et signée par AKIZA au dosMixed media on canvas signed by ABEY lower right,
0003: ADEY et AKIZA (Français)Est. €800-€1,200Lot Passed
JONONE (Américain, né en 1963): Sans titre, 2013Huile et encre sur acier cortène sur fond serigraphique, signée en haut au centre, daté, situé « Paris », numéroté 1/10 et signé au dosOil and ink on steel on serigraph,
0004: JONONE (Américain, né en 1963)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
JÉRÔME MESNAGER (Français, né en 1961): Rue Eugénie Cotton, 2012Technique mixte sur toile, datée et signée en bas à droite, datée etcontresignée au dosMixed media on canvas signed and dated in white lower right,signed and dated in
0005: JÉRÔME MESNAGER (Français, né en 1961)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
AMANDA MARIE (Américaine, née en 1981): When and Where To Go, 2014Peinture aérosol, acrylique et broderie sur toile datée et signée au dosSpray paint, acrylic, sewing pattern on canvassigned and dated in pencil verso90 x 60 cm – 35.4
0006: AMANDA MARIE (Américaine, née en 1981)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
C215 (Français, né en 1973): Frieden Peace, 2016Peinture aérosol et pochoir sur bois, signé du sigle de l’artiste en basvers le centre, daté et signé au dosSpray paint and stencil on wooden panel, artist’s tag lower
0007: C215 (Français, né en 1973)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
NICK GENTRY (Britannique, né en 1980): Super Killers, 2011Technique mixte et disquettes sur bois, daté et signé et contresigné au dosMixed media and discs on wood, signed and dated in black ink on loweroverlap and signed in black ink
0009: NICK GENTRY (Britannique, né en 1980)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
JONONE (Américain, né en 1963): Sans titre, 2011Plexiglas et peinture sur papier contrecollé sur panneau, daté, situé « Shanghai » et signé enbas à droite, situé et contresigné au dos, unique dans la couleurPlexiglas and
0011: JONONE (Américain, né en 1963)Est. €5,000-€6,000Lot Passed
BANKSY (Britannique, né en 1975): Barcode Leopard,Sérigraphie en couleurs sur papier, 2014, signé dupochoir de l’artiste, numéroté 337/600. Editée parPictures On Walls, LondonSilkscreen printed in colours, 2004, signed
0013: BANKSY (Britannique, né en 1975)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
JOE IURATO (Américain): Cosmic kid (blue) , 2016Peinture aérosol sur papier, daté et signé en bas à droiteSpray paint on paper, dated and signed lower right145 x 150 cm – 57 x 59 in
0014: JOE IURATO (Américain)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
JOHN CRASH MATOS (Américain, né en 1961): Yellow W, 2012Peinture aérosol sur toile, datée, titrée et signée au dosSpray paint on canvas, dated, titled and signed verso61 x 51 cm – 24 x 20 in
0015: JOHN CRASH MATOS (Américain, né en 1961)Est. €2,500-€3,500Lot Passed
MIST (Français né en 1972): Untedebilz, 2010Acrylique et feutre sur toile, signée en bas à droite, titrée et signée au dosAcrylic and marker on canvas, signed lower right, titled and signed verso143 x 143 cm – 56 x 56 in
0016: MIST (Français né en 1972)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
COPE 2 (Américain, né en 1968): Post no bill, 2015Peinture aérosol, acrylique et pochoir sur toile, titrée, datée et signée au dosSpray paint, acrylic and stencil on canvas, signed, titled and dated verso69 x 86 cm – 27.1 x
0017: COPE 2 (Américain, né en 1968)Est. €1,500-€2,500Lot Passed
INDIE 184 (Américaine, née en 1980): Have 2 « live »Peinture aérosol et techniquemixte sur toile, titrée et signéeau dosMixed media spray paint oncanvas, signed, and titled verso75,5 x 75,5 cm – 29.5 x 29.5 in
0018: INDIE 184 (Américaine, née en 1980)Est. €1,200-€1,800Lot Passed
MULLER YANN (Français, né en 1964): Cosmic flash, David Bowie, 2009-2013Acrylique sur toile, signée en bas à gaucheAcrylic on canvas, signed lower left195 x 195 cm – 76.7 x 76.7 in
0019: MULLER YANN (Français, né en 1964)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
PRO 176 (Français, né 1976): Road to unknown, 2013Acrylique sur toile, signée en bas à droite, titrée,datée, située “Valencia” et contresignée au dosAcrylic on canvas, signed lower right, titled, datedand located «
0020: PRO 176 (Français, né 1976)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
BILL BLAST (Américain, né en 1964): Dream, 1986Technique mixte sur papier, daté en bas à gauche, titré dans l’oeuvre et signé en bas à droiteMixed media on paper, dated lower left, titled through out and signed lower right44 x
0021: BILL BLAST (Américain, né en 1964)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
GREG GOSSEL (Américain, né en 1982): Sans titre, 2014Technique mixte sur papiercontrecollé sur panneausigné et daté au dosMixed media on paper mountedon board signed and datedin black ink verso56 x 46 cm – 22 x 18.1 in
0022: GREG GOSSEL (Américain, né en 1982)Est. €900-€1,300Lot Passed
BLADE (Américain, né en 1958): The Inner Stranger Of My BeingPeinture aérosol sur toile, signée en bas à gaucheSpray paint on canvas, signed lower left108 x 208 cm – 42 x 81 inProvenance : Collection Henk & Leonie Pijnenburg,
0023: BLADE (Américain, né en 1958)Est. €4,000-€6,000Lot Passed