Antiques 2016-06-09 Auction - 346 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in TO

Coppia di vasiComò in legnoDoppio corpo in legno
Torino, TO, Italy

Antiques

Antiques Furniture, Art, Paintings, Silvers, Ceramics
Lot Number: Lowest
Coppia di appliques: Coppia di appliques a due luci in bronzo cesellato e dorato.In stilecm 40
0001: Coppia di appliquesEst. €150-€200
Coppia di appliques: Coppia di appliques in metallo e opaline.h cm 55
0002: Coppia di appliquesEst. €200-€300
Grande piatto da parata: Grande piatto da parata in maiolica dipinta in policromia con scene allegoriche.diam. cm 63
0003: Grande piatto da parataEst. €200-€300
Coppia di candelieri: Coppia di candelieri in bronzo a cinque luci.Seconda metà del XIX secoloh cm 46
0004: Coppia di candelieriEst. €200-€300Lot Passed
Coppia di appliques: Coppia di appliques ad una luce in bronzo cesellato e dorato, decorato a fogliame e rosette.In stileh cm 60
0005: Coppia di appliquesEst. €500-€600Lot Passed
Polyphone: Polyphone entro cassetta.Epoca XX secolocm 17x29x35
0006: PolyphoneEst. €500-€600Lot Passed
Coppia di vasi in porcellana: Coppia di vasi in porcellana bianca decorata in oro a motivi di fiori, anse con teste di ariete.Epoca primi del XIX secolocm 25x18
0007: Coppia di vasi in porcellanaEst. €500-€600Lot Passed
Coppia di vasi in vetro: Coppia di vasi in vetro.h cm 36
0008: Coppia di vasi in vetroEst. €300-€400Lot Passed
Candeliere: Candeliere in bronzo e cristallo montato a lampada.Epoca fine del XX secoloh cm 58
0009: CandeliereEst. €200-€300
Coppia di candelieri: Coppia di candelieri in cristallo e bronzo a forma di ananas.h cm 42
0010: Coppia di candelieriEst. €300-€400
Cane giocattolo: Cane giocattolo raffigurante Bulldog francese in carta pesta.cm 36x43
0011: Cane giocattoloEst. €700-€800Lot Passed
0012: Cane giocattoloEst. €700-€800Lot Passed
Quattro obelischi: Quattro obelischi in marmi policromi.Vecchia manifatturah cm 34
0013: Quattro obelischiEst. €400-€500Lot Passed
Coppia di lampade: Coppia di lampade in porcellana, decoro Imari, montate in bronzo.Epoca XIX secoloh cm 28
0014: Coppia di lampadeEst. €300-€400Lot Passed
Bottiglia in argento: Bottiglia in argento riccamente decorata a sbalzo.Arte orientale del XX secologr. 820, titolo 950h cm 29
0015: Bottiglia in argentoEst. €200-€250
Servizio da macedonia: Servizio da macedonia in cristallo e argento vermeilles costituito da bacile e sei coppette.gr. 1.400
0016: Servizio da macedoniaEst. €200-€300
Coppia di candelieri: Coppia di candelieri in argento a sette luci, copia da un modello antico.h cm 35
0017: Coppia di candelieriEst. €400-€500
Salierina in argento: Salierina in argento sbalzato, base a volute.Punzoni di Giuseppe Vernoni e Bartolomeo BernardiTorino, XVIII secolo
0018: Salierina in argentoEst. €500-€600Lot Passed
Servizio di posate in argento: Servizio di posate in argento costituito da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli da tavola, 12 cucchiaini, 12 forchette,12 coltelli da frutta e 4 pezzi da servizio.gr. 4.050
0019: Servizio di posate in argentoEst. €1,000-€1,200
Servizio da té e caffè: Servizio da té e caffé costituito da: caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera e vassoio.gr. 2.900
0020: Servizio da té e caffèEst. €800-€1,000Lot Passed
Servizio di posate in argento: Servizio di posate in argento costituito da: 12 cucchiai, 18 forchette, 12 coltelli da tavola, 12 coltelli, 12 forchette da dessert, 12 forchette da torta, 12 forchette, 12 coltelli da pesce, 12
0021: Servizio di posate in argentoEst. €1,300-€1,500
Due cassette: Due cassette contenenti:Una: 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli con manico in legno tinto.Una: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 cucchiaini da té e un mestolo.Punzoni Mauriziani di epoche diverse
0022: Due cassetteEst. €1,100-€1,300
Coppia di candelieri in argento: Coppia di candelieri in argento, fusto tornito.h cm 60, peso 3 kg ca.
0023: Coppia di candelieri in argentoEst. €600-€700
Lampadario a dodici luci: Lampadario a dodici luci in vetro opalino e lamierino.In stileh cm 70
0024: Lampadario a dodici luciEst. €300-€400