OLD MASTERS AND XIX CENTURY 2016-06-16 Auction - 240 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

GIUSEPPE BERNARDINO BISON Salomone che riceve la reginaHANS JORDAENS III Salomone e la regina di Saba,.ANGELO INGANNI Scena carnevalesca.
Brescia (BS), Italy

OLD MASTERS AND XIX CENTURY

AUCTION 201 - DAY1
Lot Number: Lowest
MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con: MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio e capelli neri. Avorio. Cm 21,00.
0002: MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla conEst. €800-€1,000
MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con: MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla con ventaglio. Avorio. Cm 26,00.
0003: MANIFATTURA CINESE DEL XIX SECOLO Fanciulla conEst. €1,000-€1,200
ARTISTA DEL XVI SECOLO Scultura in legno raffigurante: ARTISTA DEL XVI SECOLO Scultura in legno raffigurante nudo d'uomo. . Cm 15,00 x 46,50 x 10,00. Alla base etichetta Lorenzellii Antichità , Bergamo. Tracce di policromia.
0005: ARTISTA DEL XVI SECOLO Scultura in legno raffiguranteEst. €1,500-€2,500
MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Nudo femminile: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Nudo femminile (Afrodite ?). Marmo bianco. Cm 71,00. Rotture e mancanze.
0006: MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO Nudo femminileEst. €1,500-€2,000
ARTISTA TOSCANO DEL XV SECOLO Cristo.: ARTISTA TOSCANO DEL XV SECOLO Cristo. Argento. Cm 10,00 x 25,00. Presente cofanetto. Acquistato dall'attuale proprietario presso la Galleria Lorenzelli, Bergamo
0008: ARTISTA TOSCANO DEL XV SECOLO Cristo.Est. €5,000-€6,000Lot Passed
MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Divano a due: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Divano a due posti in legno laccato. Olio su tela. Cm 139,00 x 83,00 x 67,00.
0016: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Divano a dueEst. €1,500-€2,000
MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cassettoncino: MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Cassettoncino rastremato, lastronato in legno di noce a due cassetti più uno sottopiano. . Cm 46,00 x 75,00 x 34,00. In ottime condizioni.
0017: MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO CassettoncinoEst. €1,500-€2,000
MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre: MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta a tre cassetti radicata in legno di noce, fronte mosso. Legno e radica. Cm 115,00 x 106,00 x 58,00. Condizioni ottime, patina dell'epoca.
0018: MANIFATTURA VENETA DEL XVIII SECOLO Ribalta a treEst. €5,000-€6,000
MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Mappamondo: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Mappamondo terrestre. 1762. Legno e bronzo. Cm 32,00 x 68,00. Riporta la dicitura: Paris chez Girard Geographe. Globe terrestre d'après Rizzi Zannoni
0019: MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO MappamondoEst. €4,000-€5,000
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Ribalta lombarda: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Ribalta lombarda in legno e radica noce, fine XVIII secolo a tre cassetti. . Cm 118,00 x 104,00 x 58,00. Condizioni molto buone, presenta su uno dei due fianchi
0020: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Ribalta lombardaEst. €3,500-€4,500
MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante gruppo: MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante gruppo di 6 poltrone a canneté in legno di noce, gambe a faretra. . Cm 63,00 x 98,00 x 65,00.
0022: MANIFATTURA GENOVESE DEL XVIII SECOLO Elegante gruppoEst. €4,000-€6,000
MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Console in legno: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Console in legno scolpito e dorato. Legno e marmo. Cm 163,00 x 92,50 x 63,50. Lievi difetti alla doratura, in ottime condizioni.
0023: MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Console in legnoEst. €6,000-€8,000