Antiques & Decorative Arts Part I 2016-06-08 Auction - 413 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Antiques & Decorative Arts Part I

Antiques & Decorative Arts
Lot Number: Lowest
L'allegra partenza, gruppo in ceramica C.I.A.: L'allegra partenza, gruppo in ceramica C.I.A. Torino n.274 h.cm.33
0001: L'allegra partenza, gruppo in ceramica C.I.A.Est. €100-€150
Specchiera in stile Luigi XVI con cornice in: Specchiera in stile Luigi XVI con cornice in palissandro e bois de rose cm. 73x93
0002: Specchiera in stile Luigi XVI con cornice inEst. €50-€60
Scatoletta "delle Suore" a stella in legno dorato: Scatoletta "delle Suore" a stella in legno dorato e laccato in policromia e oro sec.XVI cm. 13x13 h. 5
0003: Scatoletta "delle Suore" a stella in legno doratoEst. €1,300-€1,500
Scuola genovese sec.XVIII "Natività e: Scuola genovese sec.XVIII "Natività e Circoncisione" coppia di olii su tavoletta in un'unica cornice ognuno cm. 30x20
0005: Scuola genovese sec.XVIII "Natività eEst. €2,000-€2,300
Tre statue in avorio Cina sec.XIX, cinque: Tre statue in avorio Cina sec.XIX, cinque bastoncini in avorio e gruppetto in avorio raffigurante paesaggio con personaggi inizio sec.XX
0007: Tre statue in avorio Cina sec.XIX, cinqueEst. €100-€150
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine: Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fine sec.XVIII
0008: Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, fineEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggi" quattro: Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggi" quattro tempere cm.43x56
0010: Scuola emiliana sec.XVIII "Paesaggi" quattroEst. €5,000-€5,600
Papier peint "Veduta panoramica della Louisiana": Papier peint "Veduta panoramica della Louisiana" manifattura Zuber, 26 rotoli l.complessica mt.13,70x h.mt.3, difetti
0011: Papier peint "Veduta panoramica della Louisiana"Est. €3,000-€3,400
Vaso con coperchio in ceramica di Savona,: Vaso con coperchio in ceramica di Savona, decorazione manganese, sec.XVIII (rotture e difetti) h.cm.28
0012: Vaso con coperchio in ceramica di Savona,Est. €200-€250
Uomo con vaso e bastone, statua in avorio inizi: Uomo con vaso e bastone, statua in avorio inizi sec.XX h.cm.17
0013: Uomo con vaso e bastone, statua in avorio iniziEst. €100-€150
Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e: Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato, Lucca fine sec.XVIII cm. 81x h. 215
0015: Specchiera Luigi XVI in legno intagliato eEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Comò Luigi XVI a tre cassetti sul fronte,: Comò Luigi XVI a tre cassetti sul fronte, lastronato in palissandro e filettato in bois de rose e acero, Genova II metà sec.XVIII cm. 126x56 h. 93
0016: Comò Luigi XVI a tre cassetti sul fronte,Est. €2,500-€2,800
Cassapanca in noce con frontale intagliato,: Cassapanca in noce con frontale intagliato, montante a bambocci, Genova sec.XVII cm.158x54xh.57
0017: Cassapanca in noce con frontale intagliato,Est. €2,000-€2,300
Scuola romana sec.XVIII "Putti con fiori" coppia: Scuola romana sec.XVIII "Putti con fiori" coppia di olii cm.56x68
0018: Scuola romana sec.XVIII "Putti con fiori" coppiaEst. €3,000-€3,400
Scuola veneta sec.XVIII "Scena di mercato": Scuola veneta sec.XVIII "Scena di mercato" olio cm.67x50
0019: Scuola veneta sec.XVIII "Scena di mercato"Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Mezzo tavolo a fratina in noce, Lombardia: Mezzo tavolo a fratina in noce, Lombardia sec.XVII cm.134x64xh.84
0020: Mezzo tavolo a fratina in noce, LombardiaEst. €2,000-€2,300
Scuola lombarda fine sec.XV "Rapace" china su: Scuola lombarda fine sec.XV "Rapace" china su pergamena cm. 7,5x9
0022: Scuola lombarda fine sec.XV "Rapace" china suEst. €1,100-€1,300