Asta 197 2016-05-31 Auction - 414 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI, BULGARI, 1970COLLANA IN ORO BIANCO, ACQUAMARINE, ZAFFIRI, PIETREIMPORTANTE COLLANA A DUE FILI DI PERLE NATURALI, ORO
Genoa, Italy

Asta 197

Important jewels
Lot Number: Lowest
SPILLA IN ORO BIANCO, SMALTO E DIAMANTI: circolare a raggiera, decorata con smalto blu e diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 32,00 WHITE GOLD, ENAMEL AND DIAMOND BROOCH
0003: SPILLA IN ORO BIANCO, SMALTO E DIAMANTIEst. €1,200-€1,900Lot Passed
ANELLO IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTI: al centro acquamarina taglio smeraldo del peso stimato di carati 30,00 entro contorno in diamanti taglio brillante, punzone del platino 950 Peso gr 13,50, misura 14,5 PLATINUM, AQUAMARINE AND DIAMOND
0004: ANELLO IN PLATINO, ACQUAMARINA E DIAMANTIEst. €2,200-€3,000Lot Passed
ANELLO IN ORO BIANCO, SMALTO E DIAMANTI: ovale, decorato a fiori in smalto policromo entro cornice in diamanti taglio brillante, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 27,00, misura 13 WHITE GOLD, ENAMEL AND DIAMOND RING
0005: ANELLO IN ORO BIANCO, SMALTO E DIAMANTIEst. €900-€1,400
DUE COLLANE IN PIETRE DURE: una decorata con sfere di malachite alternate ad elementi in onice e ambra, l'altra con sfere sfaccette in pietre di colore e onice Peso gr 268,00 TWO COLOURED STONE NECKLACES (2)
0006: DUE COLLANE IN PIETRE DUREEst. €50-€70Lot Passed
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI: circolare, decorato con diamanti taglio brillante e huit-huit del peso stimato di carati 1,40 Peso gr 6,00, misura 10 WHITE GOLD AND DIAMOND RING 27A
0007: ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTIEst. €250-€500
SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, 1900 CIRCA: romboidale, traforata e decorata con rose di diamante, al centro diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 0,95 Peso gr 10,00 WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1900
0011: SPILLA IN ORO BIANCO E DIAMANTI, 1900 CIRCAEst. €550-€750
SPILLA IN ORO BIANCO E BRILLANTI, CIRCA 1950: rettangolare e sagomata, decorata con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,40 Peso gr 9,00 WHITE GOLD AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1950
0012: SPILLA IN ORO BIANCO E BRILLANTI, CIRCA 1950Est. €650-€950
GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E: quadrati e sagomati, decorati con zaffiri taglio calibr e diamanti taglio vecchio, con astuccio Peso gr 11,00 WHITE GOLD, SAPPHIRE AND DIAMOND DRESS-SET, 20TH CENTURY (4)
0013: GEMELLI E BOTTONI DA SPARATO IN ORO BIANCO, ZAFFIRI EEst. €1,000-€1,600
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI: realizzata su tre linee interamente in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 15,00, punzone dell'oro 750 Peso gr 67,50 WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE
0014: COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTIEst. €12,000-€18,000
ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDI: a pantera con occhi in smeraldi e diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,00 Peso gr 9,60, misura 11 WHITE GOLD, EMERALD AND DIAMOND RING
0015: ANELLO IN ORO BIANCO, DIAMANTI E SMERALDIEst. €1,000-€1,500
ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTI: centrato da uno smeraldo taglio rettangolare del peso stimato di carati 19,00, montatura traforata decorata con diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 2,50 Peso gr 21,00, misura 19
0016: ANELLO IN ORO BIANCO, SMERALDO E DIAMANTIEst. €2,500-€3,500
ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI: centrato da uno smeraldo taglio ovale econ cornice in diamanti taglio brillante e tapered Peso gr 8,00, misura 12 WHITE GOLD AND DIAMOND RING
0016B: ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTIEst. €900-€1,200
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI: maglia ad anelli con interruttori in diamanti taglio navette del peso stimato di carati 1,50, punzone dell'oro 14KT Peso gr 3,30 WHITE GOLD AND DIAMOND NECKLACE
0017: COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTIEst. €1,500-€2,000
COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTI: maglia ad anelli con interruttori in diamanti taglio brillante, al centro settore trattenente un diamante taglio brillante del peso stimato di carati 0,95 ed un diamante taglio brillante del peso
0018: COLLANA IN ORO BIANCO E DIAMANTIEst. €3,500-€4,500
COLLANA IN ORO E DIAMANTI: maglia ad anelli con interruttori in diamanti taglio huit-huit e centrale con tre diamanti taglio vecchio del peso stimato di carati 0,80, punzone dell'oro 750 Peso gr 3,80 WHITE GOLD AND DIAMOND
0019: COLLANA IN ORO E DIAMANTIEst. €300-€600Lot Passed
ANELLO IN ORO BICOLORE, GRANATO E DIAMANTI: al centro un granato taglio quadrangolare a contorno ottagonale e diamanti taglio brillante a decoro dei profili, punzone dell'oro 750 e del fabbricante Peso gr 18,60, misura 15 TWO-COLOUR GOLD,
0020: ANELLO IN ORO BICOLORE, GRANATO E DIAMANTIEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ANELLO IN ORO BICOLORE E TANZANITE: a fascia, centrato da una tanzanite taglio cuscino del peso stimato di carati 4,80 Peso gr 17,50, misura 18 TWO-COLOUR GOLD AND TANZANITE RING
0021: ANELLO IN ORO BICOLORE E TANZANITEEst. €2,200-€3,500
PARURE IN ORO, ARGENTO E CORALLO, XIX SECOLO: composta da una collana, un bracciale, una spilla, un pettinino ed un paio di orecchini, tutti decorati con un motivo di grappoli decorati con sfere di corallo e coralli incisi, con astuccio- alcune
0022: PARURE IN ORO, ARGENTO E CORALLO, XIX SECOLOEst. €1,600-€2,200
PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTI: in stile Liberty, a doppio corpo con smeraldi taglio ovale e goccia del peso stimato di carati 2,00 e diamanti taglio huit-huit del peso stimato di carati 1,50 Peso gr 6,80 WHITE GOLD, EMERALD AND
0023: PENDENTE IN ORO BIANCO, SMERALDI E DIAMANTIEst. €1,000-€1,500