European Glass and Studioglass 2006-03-18 Auction - 902 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

1282: Becher1830: Vase1346: Briefbeschwerer mit Silhouetten
Heilbronn, Germany

European Glass and Studioglass

Lot Number: Lowest
Zwei Fläschchen und Henkelflasche: Vorderer Orient, 2./3. Jh. Bodenfund. Fläschchen aus dünnwandigem, leicht grünstichigem Glas mit umgeschlagenem Rand, best. H. 11/17 cm. Henkelflasche im Querschnitt quadratisch mit Abriß und
1001: Zwei Fläschchen und HenkelflascheEst. €330-€500See Sold Price
Vier Ausgrabungen: wohl Rheinisch, vor 1200. Bodenfunde. Konvolut bestehend aus blaustichiger Schale mit leicht ausgestelltem Rand, min. best. H. 7,2 cm. Fläschchen, teils gerippt, irisiert, H. 5,5 cm. Schale mit
1002: Vier AusgrabungenEst. €550-€800See Sold Price
Berkemeyer und Römer: Rheinisch, 16/17. Jh. Bodenfunde. Berkemeyer aus blaugrünem Glas mit Abriß, geklapptem Stand und zwei Reihen mit versetzt angeordneten Nuppen, ergänzt, rest., H.9,5cm. Römer aus hellolivfarbenem
1003: Berkemeyer und RömerEst. €440-€600See Sold Price
Seltene Beutelflasche: Deutsch, 17/18. Jh. Blaugrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Wandung tropfenförmig. Beidseitig leicht abgeflacht, Rand verstärkt. H.10,4 cm. (63201003).
1004: Seltene BeutelflascheEst. €120-€200See Sold Price
Schnapsflasche: Deutsch, 18. Jh. Nach oben sich verjüngende, einseitig abgeflachte Flasche mit leicht hochgestochenem Boden und Abriß. Ausguß zinnmontiert. Auf Innenwandung Ablagerungen. H. 21 cm (63144003).
1005: SchnapsflascheEst. €180-€300See Sold Price
Paar Kelchgläser: Mitteldeutsch, Ende 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriß. Scheibenfuß, Balusterschaft, geweitete Kuppa mit matt geschnittener, floraler Bordüre. H. ca. 14 cm (63241011).
1006: Paar KelchgläserEst. €190-€300Lot Passed
Römer: Deutschland oder Niederlande, 17. Jh. Hellolivfarbenes Glas mit Abriß. Gesponnener Fuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft zwei Reihen mit je vier versetzt angeordneten Beerennuppen. Am Ansatz der
1007: RömerEst. €480-€700See Sold Price
1008: RömerEst. €480-€700Lot Passed
Römer: Deutsch, 18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriß. Gesponnener Trompetenfuß. Auf Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Kugelige, teils längsoptische Kuppa. H. 12,8 cm
1009: RömerEst. €190-€300Lot Passed
Römer: Deutschland, 18. Jh. Braunes Glas mit Abriß. Gesponnener Trompetenfuß. Auf Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Kugelige, teils längsoptische Kuppa. H. 12,5 cm
1010: RömerEst. €190-€300See Sold Price
Römer: Deutschland, 18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriß. Gesponnener Trompetenfuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen, am Ansatz der kugeligen Kuppa umlaufender, gekniffener Faden. H. 13
1011: RömerEst. €220-€300See Sold Price
Römer: Deutschland, 18. Jh. Olivfarbenes Glas mit Abriß. Gesponnener Trompetenfuß. Auf Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Längsoptische Kuppa. H. 13,4 cm (63160006).
1012: RömerEst. €190-€300Lot Passed
Römer: Deutschland, 18. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriß. Gesponnener Trompetenfuß. Auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und umlaufender, gekniffener Faden. Kugelige, teils schrägoptische
1013: RömerEst. €190-€300See Sold Price
Bedeutendes Stangenglas: Deutsch, um 1600. Hellolivfarbenes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Hochgezogener Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. Auf der schlanken, zylindrischen Wandung sechs umlaufende,
1014: Bedeutendes StangenglasEst. €5,800-€7,600See Sold Price
Daumenglas (Fingerglas): Deutsch, E. 17./18. Jh. Grünes Glas mit stark hochgestochenem Boden und Abriß. Auf der tonnenförmigen Wandung von jeweils drei umlaufenden Fadenauflagen begrenzte Eindellungen für die Finger. H.
1015: Daumenglas (Fingerglas)Est. €780-€1,100See Sold Price
Flasche: Deutsch, 17. Jh. Grünstichiges, längsoptisch geblasenes, dünnwandiges Glas. Auf der tropfenförmigen Wandung mit stark hochgestochenem Boden und Abriß sowie hohem Hals und ausladendem Rand
1016: FlascheEst. €440-€600See Sold Price
Tropfenflasche: Deutsch, 17./18. Jh. Grünstichiges, längsoptisch geblasenes Glas mit Abriß. Auf der Schulter umlaufende Fadenauflagen. An Abrißnarbe kurzer Spannungsriß. H. 16 cm (63139001).
1017: TropfenflascheEst. €550-€800See Sold Price
Bandwurmglas (Schlangenglas): Deutsch, 17. Jh. Auf der schlanken Wandung mit gestauchtem Stand, hochgestochenem Boden und Abriß spiralförmig aufgelegter, gekniffener Faden. Unterhalb des Lippenrandes matte Blütenzweige und
1018: Bandwurmglas (Schlangenglas)Est. €2,800-€3,700Lot Passed
Drei Keulenbecher: Schwarzwald, 18./19. Jh. Farbloses Glas mit Sandabriß und optischen Dekoren: Warzen, Waben und Längsrippen. H. ca. 17 cm (63144017).
1019: Drei KeulenbecherEst. €330-€500Lot Passed
Großer Deckelpokal: Franken oder Böhmen, um 1700. Scheibenfuß mit Abriß und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft zwischen je zwei Ringscheiben. Am Ansatz der geweiteten Kuppa und auf Deckeloberseite je
1020: Großer DeckelpokalEst. €880-€1,200See Sold Price
Flügelvase: Deutsch, 17./18. Jh. Graustichiges, längsoptisch geblasenes Glas. Scheibenfuß mit Abriß und nach oben umgeschlagenem Rand. Auf birnförmigem, mehrfach eingeschnürtem Körper zwei angesetzte,
1021: FlügelvaseEst. €380-€500See Sold Price
Schälchen und Vorratsgefäß: Venedig/Deutschland, 17./18. Jh. Dünnwandiges, längsoptisch geblasenes Glas mit Abriß und nach innen umgeschlagenem Rand, auf Standring, D. 16 cm. Vorratsgefäß mit Abriß unterhalb des Randes
1023: Schälchen und VorratsgefäßEst. €200-€300See Sold Price
Zwei Teller: Deutsch, 17. Jh. Farbloses Glas mit Abriß und breiter Fahne. Auf einer Fahne mit nach außen umgeschlagenem Rand mit dem Diamanten geritztes Monogramm "SPI" (von unten lesbar). D. 17,5-25 cm
1024: Zwei TellerEst. €220-€300See Sold Price