Modern, contemporary and photographs 2016-04-19 Auction - 547 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Genoa, Italy

Modern, contemporary and photographs

Modern, contemporary art, Gutai and photographs
Lot Number: Lowest
HORIO SADAHARU (1939-) Senza titolo: HORIO SADAHARU (1939-) Senza titolo 2003 tecnica mista su carta cm 37,5x27 firmato e datato in basso al centro provenienza: Augur Auction Co. Ltd, Tokyo con certificato di provenienza Collezione
0001: HORIO SADAHARU (1939-) Senza titoloEst. €300-€350
HORIO SADAHARU (1939-) Garakoto No173: HORIO SADAHARU (1939-) Garakoto No173 1988 acrilico su ceramica e stucco su legno cm 15x14,5 (22x21) firmato, datato e titolato sul retro certificato di autenticità a cura della Gallery
0004: HORIO SADAHARU (1939-) Garakoto No173Est. €1,500-€1,700Lot Passed
SEKINE YOSHIO (1922-1985) Playground: SEKINE YOSHIO (1922-1985) Playground 1988 acrilico su tela cm 41,5x32 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro con iscrizioni provenienza: Mallet Japan Auction House, Tokyo con
0005: SEKINE YOSHIO (1922-1985) PlaygroundEst. €2,000-€2,300Lot Passed
MUKAI SHUJI (1939-) Work 2013 acrilici su: MUKAI SHUJI (1939-) Work 2013 acrilici su tavola cm 22,7x15,8 firmato e datato sul retro esposizione: Tokyo, Art Gallery Shimizu, Shuji Mukai & Hikaru Shimamura, Shibuya Kurodatoen, 2014
0006: MUKAI SHUJI (1939-) Work 2013 acrilici suEst. €2,500-€2,800Lot Passed
IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Senza titolo: IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Senza titolo 1993 acrilico su carta cm 57,5x76,5 firmato e datato in alto al centro firmato e datato sul retro Untitled 1993 acrylic on paper 22,6x30,1 in signed and
0007: IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Senza titoloEst. €3,000-€3,400Lot Passed
UKITA YOZO (1924-) Wings 2006 olio e: UKITA YOZO (1924-) Wings 2006 olio e collage su tela cm 46x33 firmato e datato sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista provenienza: Archivio Pari & Dispari, Reggio Emilia Wings
0008: UKITA YOZO (1924-) Wings 2006 olio eEst. €3,500-€3,900Lot Passed
SENKICHIRO NASAKA (1923-2014) Work: SENKICHIRO NASAKA (1923-2014) Work 1971 acrilico e smalti su tavola cm 18,2x14 firmato, datato e titolato sul retro provenienza: Mallet Japan Auction House, Tokyo con certificato di provenienza
0009: SENKICHIRO NASAKA (1923-2014) WorkEst. €3,000-€3,400
UKITA YOZO (1924-) One point and one tread: UKITA YOZO (1924-) One point and one tread 2005 olio e collage su tela cm 43x32 firmato e datato sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista provenienza: Archivio Shozo Shimamoto,
0010: UKITA YOZO (1924-) One point and one treadEst. €3,500-€3,900Lot Passed
SEKINE YOSHIO (1922-1985) Senza titolo: SEKINE YOSHIO (1922-1985) Senza titolo 1968 acrilici su tela cm 24x33,5 firmato sul retro sul retro: etichetta della Staempfli Gallery, New York Untitled 1968 acrylics on canvas 9,4x13,2 in signed
0011: SEKINE YOSHIO (1922-1985) Senza titoloEst. €3,500-€3,900Lot Passed
ONOSATO TOSHINOBU (1912-1986) Work: ONOSATO TOSHINOBU (1912-1986) Work 1975 olio su tela cm 45x53 firmato e datato sul retro autentica su foto a cura dell'Archivio Toshinobu Onosato N.100 Work 1975 oil on canvas 17,7x20,8 in signed
0013: ONOSATO TOSHINOBU (1912-1986) WorkEst. €5,000-€5,600
IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Senza titolo: IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Senza titolo 1964 acrilico su carta cm 64x49 firmato e datato in basso a sinistra sul retro: timbro del Salone dell'Annunciata, Milano provenienza: già Collezione
0014: IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Senza titoloEst. €5,000-€5,600
SUMI YASUO (1925-) Senza titolo: SUMI YASUO (1925-) Senza titolo 1958 inchiostro giapponese su carta cm 38x29 firmato in basso a destra datato sul retro certificato di autenticità a cura dell'artista Untitled 1958 japanese ink
0015: SUMI YASUO (1925-) Senza titoloEst. €10,000-€11,500Lot Passed
SENKICHIRO NASAKA (1923-2014) Senza titolo: SENKICHIRO NASAKA (1923-2014) Senza titolo 1958 tempera su carta cm 36x51 firmato e datato sul retro autentica su foto a cura della Gallery Asada, Nagoya, Japan Untitled 1958 tempera on paper
0016: SENKICHIRO NASAKA (1923-2014) Senza titoloEst. €5,000-€5,600Lot Passed
UEMAE CHIYU (1920-) Work 1999 tecnica: UEMAE CHIYU (1920-) Work 1999 tecnica mista su tavola cm 19x18 firmato e datato sul retro provenienza: Mallet Japan Auction House, Tokyo con certificato di provenienza Work 1999 mixed media on
0017: UEMAE CHIYU (1920-) Work 1999 tecnicaEst. €5,500-€6,100Lot Passed
U-FAN LEE (GRUPPO MONO-HA) (1936-) Senza: U-FAN LEE (GRUPPO MONO-HA) (1936-) Senza titolo 1979 inchiostro su carta da pacchi cm 30x40 firmato e datato in basso a destra provenienza: Compagnia dell'Arte, Serravalle (Repubblica di San
0019: U-FAN LEE (GRUPPO MONO-HA) (1936-) SenzaEst. €12,000-€13,500Lot Passed
IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Work: IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) Work 1979 acrilico su carta cm 100x70,2 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro sul retro: etichetta della Umi Gallery, Tokyo bibliografia: PaviArt,
0020: IMAI TOSHIMITSU (1928-2002) WorkEst. €16,000-€18,000
SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) Senza: SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) Senza titolo Performance di Palazzo Ferretto, Genova 2008 acrilico e tecnica mista su tessuto cm 100x145 firmato in basso a destra regalo dell'artista, come da
0021: SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) SenzaEst. €20,000-€22,500
SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) Crane Performance: SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) Crane Performance in Itami 15 2000 Crane Performance in Itami City with loco cups acquerello e inchiostro su stoffa cm 91x92 firmato in basso a destra esposizione: Trevi
0022: SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) Crane PerformanceEst. €20,000-€22,500Lot Passed
SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) Itami-Cup: SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) Itami-Cup Performance 5 Performance with cups 2000-2009 acrilico e inchiostro su stoffa su tavola cm 79x79 firmato in basso a destra certificato di autenticità a cura
0023: SHOZO SHIMAMOTO (1928-2013) Itami-CupEst. €30,000-€33,500Lot Passed
SHIRAGA KAZUO (1924-2008) Work 1973 olio: SHIRAGA KAZUO (1924-2008) Work 1973 olio su tela cm 41,5x32 firmato in basso al centro sul retro: varie etichette certificato di provenienza Augur Auction, Tokyo provenienza: Collezione Ohashi
0024: SHIRAGA KAZUO (1924-2008) Work 1973 olioEst. €100,000-€111,000Lot Passed